российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье проведут акцию по борьбе с глаукомой и слепотой

В начале марта в Запорожье отметят Всемирный день борьбы с глаукомой и слепотой. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

С 4 по 6 марта в лечебно-профилактических учреждениях города для запорожцев будет проведена акция «Мастерская здоровья», где пациентам предложат измерить артериальное и внутриглазное давление, офтальмологи и другие узкие специалисты проведут консультации. Также участникам акции предложат ознакомиться с тематическими материалами по здоровому образу жизни.

«Глаукома – хроническое, прогрессирующее заболевание глаз, сопровождающееся повышением внутриглазного давления и приводящее к необратимой атрофии зрительного нерва. Зрение постепенно понижается вплоть до слепоты, которая носит необратимый характер. Однако, если болезнь выявлена на ранней стадии – зрение пациента может быть сохранено на 30-40 лет», – отметила начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева.

Риск возникновения глаукомы увеличивается с возрастом человека. Обследование на глаукому после 40 лет необходимо проходить каждые 3 года. Особо подвержены этой болезни люди, перенесшие инсульт или инфаркт, страдающие сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, а также кровные родственники больных глаукомой. Такие люди должны измерять внутриглазное давление ежегодно, чтобы не пропустить раннее развитие глаукомы.

Запорожье, Мария Свет

Запорожье. Другие новости 28.02.13

28 февраля в Запорожье ожидаются следующие события:. / В Запорожской области мужчина умер на кладбище во время похорон друга. / Запорожская область до 2015 года увеличит заповедные территории до 8%. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках