российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Запорожья объявили войну граффитчикам – уличным художникам угрожают судом

Внешний вид многих запорожских зданий за последние несколько лет был изрядно подпорчен. Всему виной надписи-граффити, нанесенные на их фасады местными жителями. Этот вопрос активно обсуждался сегодня на аппаратном совещании в Запорожской облгосадминистрации.

Как рассказал начальник запорожского горУВД Виктор Калашников, такие рисунки не вписываются в общую архитектуру города. Поэтому «художники» будут привлечены к административной ответственности по статьям 152 и 173.

В прошлом году уже было возбуждено дело в отношении запорожца, который закидал краской городские объекты, в том числе билборды. Также правоохранители наказали горожан, которые разрисовали памятники Ленину и Тревожной молодости.

«Подобные ситуации возникают из-за недостаточной разъяснительной работы среди горожан», – считает Виктор Калашников.

По его словам, особые сложности в наказании возникают с теми граффитчиками, которые наносят на стены домов социальные и политические лозунги.

По мнению губернатора Александра Пеклушенко, корни проблемы лежат в равнодушии местных чиновников. Глава области предложил открыть в Дубовой роще аллею граффити, где мастера смогут свободно демонстрировать свое искусство. Кроме того Пеклушенко призвал собственников магазинов следить за порядком вокруг своих владений.

К решению вопроса присоединился и городской голова Александр Син.

«Корни этого явления имеют не только хулиганскую основу, но и экономическую. Так как последние несколько лет в городе процветает безработица», – считает мэр.

Сейчас существуют несколько направлений борьбы с граффитчиками. Одно из них – проведение акции «Чистый город». В рамках мероприятия проходит наведение порядка во дворах, ликвидация стихийных свалок и привлечение запорожцев к субботникам.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 11.03.13

В Запорожье «гонщик» на «Ниссане» погубил жизни двух человек. / Максим Шевченко: Россия должна остановить разграбление Украины (ВИДЕО). / В Запорожской области незаконно сдали в аренду землю за 140 тысяч гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках