российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В запорожских детских больницах врачи вымогали деньги у родителей

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовные дела по фактам злоупотреблений в медучреждениях Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Во время проверок были обнаружены многочисленные нарушения права запорожцев на бесплатную медицинскую помощь. Органы прокуратуры Запорожья зарегистрировали пять уголовных дел, в том числе одно – в защиту прав детей, внесено 25 документов прокурорского реагирования.

Например, прокуратурой Ленинского района начато уголовное дело по ч.1 ст.184 УК Украины по факту вымогательства от пациента денег за обследование. А прокуратура Хортицкого района выявила многочисленные злоупотребления со стороны работников одного из детских лечебных учреждений, которые фактически незаконно требовали от родителей оплачивать лечение их детей. Граждан заставляли покупать и передавать медперсоналу дорогие лекарства, что было негласным условием дальнейшего лечения детей. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.184 УК Украины (незаконное требование оплаты за предоставление медпомощи в государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения).

Проверки также выявили и факты сделок с бюджетными средствами в медицинской сфере. В частности, прокуратура Коммунарского района возбудила уголовное дело по ч.2 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). Одна из аптек города поставляла в медучреждения лекарства с завышенной наценкой, присваивая, таким образом, государственные средства.

Запорожье, Мария Свет

Запорожье. Другие новости 21.03.13

Житель Запорожья, обокравший палатку партии «УДАР», получил три года тюрьмы. / В Запорожской области военные НАТО проверили украинских летчиков. / Привилегии Таможенного союза Украина получит только в случае полноценного членства, – Медведев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках