российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожские гипертоники не ведутся на лекарственные скидки от государства

Запорожские гипертоники не спешат занимать очередь на лекарство со скидкой от государства. Этот вопрос обсуждался на брифинге в облгосадминистрации о выполнении пилотного проекта регулирования цен на лекарственные препараты и средства лечения больных гипертонией.

«На данный момент, процент выписанных рецептов выше, чем процент компенсированных, – отметил ректор Запорожского государственного медицинского университета Юрий Колесник. – Это говорит о том, что не все гипертоники, которым выписывается рецепт, доходят до аптек».

Запорожской области выделено более 6 миллионов гривен на пилотный госпроект. Из этой суммы более 3 миллионов приходится на Запорожье. Механизм компенсации достаточно прост: аптеки отпускают покупателям лекарства со скидкой, сумму которой впоследствии государство компенсирует аптекам.

На данный момент власти покрыли расходы аптек на сумму в 168 тысяч гривен. Об этом на брифинге рассказал директор департамента охраны здоровья ОГА Виталий Казека.

В рамках проекта в области работают 56 субъектов различной формы собственности. Они продают лекарства для гипертоников со скидкой. Эта цифра составляет 40% от общего числа фирм, которые осуществляют реализацию лекарственных средств. За каждой районной поликлиникой закреплено до шести аптек.

«Сейчас государство регулирует цены на семь лечебных молекул, содержащихся в этих лекарствах, а именно: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин. Они входят в 240 наименований лекарств», – рассказала начальник государственной службы лекарственных средств в области Кира Ким.

По ее информации, в регионе лекарства реализуются в 313 точках. Эта цифра составляет половину от всех аптек в области.

«Мы еженедельно проверяем количество препаратов, – отметила Кира Ким. – Аптеки предоставляют нам отчеты по этому поводу. У покупателей всегда должен быть выбор препаратов в разных ценовых категориях. Но не обязательно предоставлять им все 240 наименований».

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 30.04.13

В Запорожье проверят все крышки люков из-за трагедии в Днепродзержинске. / В Запорожской области женщина перевернулась на скутере и погибла. / Губернатор Запорожской области назвал постановление НКРЭ «необъяснимым». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках