российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожский музей истории оружия пополнился экспонатом из «вечного» материала (ФОТО)

В Запорожском музее истории оружия пополнение. Некоторое время назад тут появился новый экспонат – стилет под названием «Хамелеон на охоте». Об этом «Новому Региону» рассказал директор музея Виталий Шлайфер.

На создание этой работы ушло около полутора месяцев. Клинок изготовлен из оружейной стали, а зверек – из серебра. Его глаза сделаны из голубого и зеленого бриллиантов. По задумке автора, хамелеон восседает на ветке окаменевшего дерева, пытаясь поймать муху. С другой стороны на нее же охотится паук. А в брюшке из янтаря у хищника виднеется настоящая съеденная мошка.

«Опасность нас подстерегает со всех сторон, – рассказывает об идее, которую несет в себе этот авторский стилет, Виталий Шлайфер. – Для композиции я использовал небольшой фрагмент окаменевшего дерева. Этот материал – вечность, по сравнению с нашей жизнью. Когда еще не было людей, в природе уже было все, как сейчас: кто-то охотился, кто-то спасался».

По словам директора музея, хамелеон – идеальный образ для рукоятки стилета. Использовать его в оружейном деле Шлайфер решил после прочтения романа Андрея Куркова «Добрый ангел смерти». Хамелеон выступает в книге одним из персонажей.

К слову, клинок оружия изготовили американские мастера, так как в Запорожье нет специалистов подобного уровня. Остальные фрагменты работы сделаны на Украине.

По словам Виталия Шлайфера, «Хамелеон» ненадолго задержится в запорожском музее истории оружия. Почитатели творчества оружейника уже проявили интерес к его новому творению.

Стилет под названием «Хамелеон на охоте»

Стилет под названием «Хамелеон на охоте»

Паук тоже готов напасть на муху

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 13.05.13

Водитель реанимационной машины умер за рулем в Запорожской области. / В Запорожской области утонул 23-летний юноша. / Олигарх Ринат Ахметов купил в Запорожье завод «Запорожогнеупор». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках