российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье со дна Днепра подняли «склад» древних якорей (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Запорожье началась экспедиция по «вылавливанию» якорей Днепровской флотилии XVIII века. Этот подводный «склад» на территории ДОК «Чайка» на острове Хортица археологи клуба «Подводник» обнаружили более 30 лет назад.

Как рассказал генеральный директор заповедника «Хортица» Максим Остапенко, прежде всего историческая ценность якорей заключается в их количестве.

Дело в том, что во времена русско-турецкой войны 1736-1739 гг. здесь действовала Запорожская верфь, где строили корабли разных типов: от бригантин и галер до казацких лодок. Именно на них запорожские казаки и русские моряки отправлялись в походы в низовье Днепра и на Черное море, где шла война с Османской империей за Северное Причерноморье – современную территорию Украины.

Максим Остапенко добавил, что в общей сложности из недр Днепра планируют «добыть» 30 якорей. Сегодня из воды достали 11 якорей. Общий бюджет всех работ составит 10 тысяч гривен. Причем деньги были выделены не государством, а их пожертвовали предприниматели и общественные организации, которых интересует история родного края.

Новые находки отправятся на реставрацию и уже через год займут достойное место в Музее истории казачества.

«Все типы якорей, которые мы подняли, уже нам известны. Они изготавливались только на территории Украины, и нигде в мире им нет аналогов», – говорит гендиректор заповедника «Хортица».

Также он намекнул, что сотрудники заповедника нашли еще кое-какие древние вещи на дне Днепра. Правда, какие именно, Максим Остапенко пока предпочел умолчать.

Поднятие древних якорей со дна Днепра

Поднятие древних якорей со дна Днепра

Один из древних якорей, который сотни лет пролежал на дне Днепра

Древние якоря пополнят коллекцию Музея историю казачества

Максим Остапенко намекнул, что на дне Днепра нашли еще кое-какие древние вещи

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 04.07.13

В Запорожской области задержали машину с рекордным грузом в 46 тонн. / Власти готовят отмену маршруток на всей территории Украины. / В Запорожье предприятие незаконно загрязнило воздух. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках