российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожский губернатор взял под личный контроль судьбу общественницы, которую упекли в психушку за выступления против мэра Сина

Вчера вечером, 16 июля, губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко провел рабочее совещание, на котором встретился с представителями правоохранительных органов и медицинскими работниками. Причиной для данной встречи послужила скандальная ситуация, произошедшая с общественным деятелем, активисткой Раисой Радченко, сообщает пресс-служба ОГА.

В кабинете у губернатора присутствовали директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Виталий Казека, главврач областной психиатрической больницы Федор Паталах, замначальника ГУ МВД в Запорожской области Василий Василенко, начальник Ленинского райотдела Сергей Васильев.

Присутствовавшие сообщили губернатору подробности и основания для задержания Раисы Радченко, известной тем, что она открыто выступала против городской власти, собирала подписи за отставку мэра Запорожья Александра Сина. Медики и силовики рассказали об условиях содержания ее в больничном учреждении и ход принудительного лечения, на которое дало основание решение суда.

Как отметил главный врач областного психоневрологического диспансера Федор Паталах, сейчас наблюдается положительная динамика в лечении Раисы Радченко, ее психологическое и физическое состояние постепенно улучшается.

Александр Пеклушенко отметил, что будет лично контролировать все вопросы о ходе этого резонансного дела.

«Необходимо обратиться к министру здравоохранения Раисе Богатыревой с просьбой, чтобы министерство направило в Запорожье собственную профессиональную комиссию из представителей соответствующего профиля. Эта комиссия должна осуществить основательное обследование Раисы Сергеевны Радченко», – сказал Александр Пеклушенко.

Также председатель ОГА акцентировал внимание на неуклонном соблюдении буквы закона со стороны всех причастных к делу сторон.

«Я убежден, что все происходило в правовой плоскости. Меня проинформировали, что заседание суда длилось 6,5 часов. Внимательно исследовались все обстоятельства дела. Есть задокументированные обстоятельства. Но я призываю быть снисходительными к этому делу. Необходимо создать группу навестит семью Раисы Радченко. Городская власть должна предоставить этой семье материальную помощь», – отметил председатель ОГА.

Александр Пеклушенко подчеркнул, что отношение к делу Раисы Радченко требует особого подхода, ведь она связана с проблемами этического характера.

«Некоторые политики, создают себе имидж на этом – это, как говорится, дело их совести и воспитания. Я этот вопрос беру под личный контроль. И прошу вас еще раз осознать, что сплетни рождаются тогда, когда мы – представители власти – не идем навстречу людям», – подытожил глава облгосадминистрации.

Напомним, что по решению суда общественницу, главу домового комитета Раису Радченко, выступавшую против программы реформирования ЖКХ в городе, принудительно госпитализировали в психиатрической больнице.

А накануне появилась информация, что родные Радченко подвергаются давлению со стороны городских властей и милиции.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 17.07.13

В Запорожье милиционеры «накрыли» производителя водки-фальсификата. / 17 июля в Запорожье ожидаются следующие события:. / В Бердянске двое студентов украли у курортников 20 номерных знаков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках