российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожские специалисты нашли кишечную палочку в молоке «Молис»

В пастеризованном коровьем молоке 2,5% жирности ООО «Производственное объединение «Молис» (пгт Михайловка) обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Об этом во время пресс-конференции по итогам работы ГП «Запорожьестандартметрология» за полгода сообщила начальник испытательной лаборатории предприятия Татьяна Пожуева.

По ее словам, это может говорить о нарушении технологического процесса, санитарных норм на предприятии или несоблюдении условий хранения.

В целом за полгода специалисты проверили 88 образцов пищевых продуктов. Среди них сметана, сладкосливочное масло, молоко, сладкие сырковые изделия, вареники с картошкой и печенкой, пельмени, горох, пшеничная и манная крупа, пшеничная и ржаная мука, ранние овощи, пресервы из сельди.

52 образца (59%) не соответствовали установленным требованиям. В основном они имели неправильную маркировку, заниженную массу нетто, несоответствие по физико-химическим и микробиологическим показателям.

По результатам проведенных экспертиз никаких замечаний у специалистов не вызвала только мука, как пшеничная, так и ржаная. Остальные виды продуктов имели те или иные отклонения.

Ранние овощи (огурцы, кабачки и редис) не прошли по количеству нитратов. Молочные продукты (сливочное масло, сметана и сладкие сырковые изделия) содержали растительные жиры, а также имели отклонения по микробиологическим показателям.

Пельмени не уложились в норму по соотношению теста и фарша. А вот некоторые образцы рыбных пресервов не только завалили микробиологию, но и вовсе оказались опасными для здоровья потребителей, так как содержали гистамин (токсическое вещество, вызывающее острые отравления).

Запорожье, Мария Свет

Запорожье. Другие новости 17.07.13

Запорожский брокер пытался нелегально провести через таможню 1,5 тонны стальной проволоки. / В Запорожье предприятие оштрафовано за самовольное загрязнение Днепра. / Запорожские предприятия по работе с зерном допустили 173 нарушения по охране труда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках