российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье секта проведет запрещенный сеанс массового гипноза

Завтра, 23 июля, в Запорожье состоится собрание днепропетровской секты «Духовный центр «Возрождение». Анонсы встречи можно увидеть в Интернете и услышать по радио. В рекламе обещают исцелить от любых болезней – переломов, опухоли головного мозга, ДЦП и всех родовых проклятий вместе взятых.

Также о будущем мероприятии сообщает пресс-служба запорожского отделения всеукраинского апологетического центра во имя свт. Иоанна Златоуста.

По словам экспертов, лидер секты – «старший пастор» Владимир Мунтян – активно использует в своей псевдодуховной деятельности «техники психотерапевтического воздействия и гипноза», которые применял в своей деятельности Анатолий Кашпировский.

Среди таких приемов – громкая ритмичная музыка, световые эффекты, красочные декорации и одежда, передвижение участников по сцене, выполняющее функцию гипнотического «маятника», «свидетельства» якобы исцелившихся людей, что способствует введению публики в состояние транса.

Каждое выступление Владимира неизменно содержит призывы к жертвованию крупных сумм денег на нужды «церкви». Кроме того, активно рекламируются книги и видеопродукция с призывами немедленно ее приобрести.

Врачи предупреждают: после подобных «сеансов» люди жалуются на бессонницу, головные боли и немотивированное чувство тревоги. Исцеления от генетических и хронических недугов, которые якобы происходят во время «служений», не подтверждаются медицинскими учреждениями. Лицензии на медицинскую деятельность у «Духовного центра «Возрождение» нет.

Кстати, массовые сеансы гипноза на Украине были запрещены еще в 2007 году. За проведение таких лечебных собраний с применением гипноза и других методов психического или биоэнергетического воздействия установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет или штраф в размере 500 минимальных зарплат.

Запорожье, Алена Журина

Запорожье. Другие новости 22.07.13

В Запорожье парень выпал из окна третьего этажа в ночном клубе. / В Запорожье завод незаконно урезал льготные пенсии бывшим работникам. / В Запорожье выросло количество заболеваний острыми кишечными инфекциями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках