российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожская активистка Раиса Радченко выиграла в Апеляционном суде

Апелляционный суд Запорожской области отменил постановление Коммунарского районного суда Запорожья о принудительной госпитализации активистки Раисы Радченко. Об этом на пресс-конференции рассказала Уполномоченная Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Валерия Лутковская.

Она лично присутствовала на заседании. Правда, говорит, что это в итоге никак не повиляло на решение судей.

«Запорожцам повезло, что они имеют Апелляционный суд, который принимает решения в соответствие с европейскими нормами, – сказала Валерия Лутковская. – Меня порадовало сегодняшнее решение. Об этом заседании в дальнейшем можно писать в спецучебниках».

Также омбудсмен отметила, что их ведомство не подменяет работу ни одного органа, а только дает рекомендации. В данном случае, в пенитенциарную службу.

Сама же Лутковская отказалась давать оценку резонансному делу. Утверждает, что это удел суда. Но после «допроса» журналистами призналась, что рада и тому, что в Запорожье есть Коммунарский суд, который изначально вынес утвердительный вердикт по делу.

«Я придерживаюсь точки зрения, что судебная система неоднородная, и обобщать решения – категорически неправильно. Суд должен защищать права человека, и мы должны испытывать к нему уважение», – говорит она.

Также Валерия Лутковская подчеркнула, что дело Раисы Радченко – единсвенное в своем роде и выразила надежду, что оно таким и останется.

Напомним, 12 июля в Запорожье силой доставили в психиатрическую лечебницу активистку Раису Радченко, которая критиковала действия местного мэра Александра Сина. Во время задержания легкие телесные повреждения получила дочь и 5-летний внук женщины. В тот же день психиатры заявили о необходимости принудительного лечения активистки, якобы обнаружив у нее «бредовый синдром» и признаки социально опасного поведения. 27 июля Радченко выпустили из лечебного заведения.

Запорожье, Август, Полина Положенцева

Запорожье, Август. Другие новости 08.08.13

Губернатор Запорожской области взял себе помощника. / В Запорожье у наркодилера изъяли «траву» на 180 тысяч гривен. / В Запорожье супермаркеты уклоняются от уплаты налогов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках