российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье власти будут месяц думать, что делать с требованиями экологических активистов

В Запорожье представители гражданской инициативы «Скажи «нет» выбросам» встретились с заместителем губернатора Виктором Емельяненко, чтобы обсудить меморандум дальнейшего сотрудничества.

«Мы хотим обратить внимание областной администрации на то, что основная задача власти – защита граждан. А техногенная ситуация в городе – одна из наших крупнейших проблем. Вы имеете все рычаги влияния на контролирующие органы. Если вы заметите недопустимую концентрацию выбросов – обращайтесь в правительственные органы. Ведь если нарушение разовое, за него грозит административное наказание, а если оно превращается в постоянное – тогда грозит уголовная ответственность», – заявил один из активистов Сергей Ольховик.

Инициатива потребовала от областных руководителей обнародовать показатели о заводских выбросах, повысить внимание органов надзора во время наступления неблагоприятных погодных условий, создать лабораторию для независимого изучения состава воздуха, создать горячую линию для оперативного сообщения о загрязнениях, возобновить работу экологической милиции и др.

На что Виктор Емельяненко ответил: «Наши задачи совпадают, мы живем в одном доме – городе Запорожье. И эта проблема общая. Мы должны придать этому процессу публичность».

Чиновник сказал, что в течение месяца власти рассмотрят предложение запорожцев и пообещал в дальнейшем вести совместную работу с инициативой в этом направлении.

Напомним, 16 августа в Запорожье прошла акция протеста против неконтролируемых выбросов на металлургических заводах. Активисты инициативы «Скажи «нет» выбросам!», собравшиеся через соцсети, прошлись колонной по проспекту Ленина с призывом к запорожцам не оставаться безучастными к этой проблеме.

Сюда заглянул «на огонек» губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. Он пригласил активистов для дальнейшего диалога к себе в кабинет.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 03.09.13

В Запорожской области за сутки мошенники вытянули из трех пенсионерок 13 тысяч гривен. / Запорожская область должна за газ более 78 млн. гривен. / В Запорожской области пенсионерка зарезала сожителя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках