российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожский бизнесмен: Мошенники с помощью «смотрящего» нажились на международном аэрокосмическом проекте (ФОТО)

На сайте запорожской областной газеты «Мрія» появилась сенсационная информация: известный запорожский предприниматель, миллионер Александр Хоменко заявляет о срыве сроков украино-бразильского космического проекта «Алкантара Циклон Спейс» мелитопольскими мошенниками, помощь которым оказывал одиозный «смотрящий» по запорожскому региону Евгений Анисимов.

Документы, которыми располагает редакция газеты «Мрія», а также заявления нынешнего владельца и директора мелитопольского завода «Продмаш», свидетельствуют о следующем. Еще в 2010 году завод выиграл тендер общей стоимостью более 20 миллионов гривен на изготовление и поставку трех комплексов для сжигания паров и промстоков ракетного комплекса к ракетам-носителям «Циклон-4» в рамках международного проекта «Алкантара». Непосредственным заказчиком стало бинациональное украино-бразильское предприятие «Алкантара Циклон Спейс» (Alcantara Cyclone Space, сокращенно БП АЦС).

Александр Хоменко рассказал об афере, которую провернул Ярослав Пыжинский

По словам нынешнего владельца Александра Хоменко, которые подкреплены рядом документов, выиграв в 2010 году тендер и заключив договор на поставку этих деталей, предыдущий владелец предприятия Ярослав Пыжинский и его сын Владимир, который числился директором ООО «Продмаш», осознанно не собирались его выполнять.

Пыжинский не собирался выполнять контракт

«В момент передачи нам завода об этом контракте государственного масштаба вообще не упомянули, не передали нам бумаг, – приводит слова Александра Хоменко сайт газеты «Мрія». – А дело было уже не в 2010-м году, когда был подписан договор, а тремя годами позднее, весной этого года, когда сроки сдачи комплексов заказчику – совместному украино-бразильскому предприятию «Алкантара Циклон Спейс» – были уже просрочены. Тогда мы немедленно обратились в УСБУ, прокуратуру, милицию, в руководство КБ «Южное» и к БН «АЦС» с требованием немедленно провести государственный аудит на нашем заводе и выявить факт мошенничества».

Обращение в прокуратуру Запорожской области

По словам нынешнего директора предприятия Александра Хоменко, государственные деньги – 2,5 миллионов долларов – полученные «Продмашем» после заключения контракта, бесследно исчезли. Взамен завод закупил три использованных и готовых к списанию агрегата, которые руководители готовились выдать заказчикам под видом новых. Впрочем, приход нового владельца на завод «Продмаш» избавил их от этой необходимости. В конце концов, ответственность за срыв межнационального контракта будет нести новый директор предприятия, а доказать, что предыдущий руководитель не передал ему нужных бумаг – задача не из легких.

Сейчас украино-бразильское предприятие «АЦС» вступило в диалог с «Продмашем». Заказчики и представители завода пытаются совместно найти выход из сложившейся ситуации. Но уже можно с уверенностью говорить, что по вине запорожских мошенников значительно осложняется задача Правительства, согласно которой проект «Алкантара» должен быть реализован к ноябрю следующего года (этот срок указывал Премьер-министр Украины Николай Азаров). Запорожская милиция вмешалась в вопрос и проводит необходимые действия. Но понесут ли эти мошенники ответственность – большой вопрос.

Ведь на прошлой неделе экс-владелец «Продмаша» Ярослав Пыжинский дал скандальную пресс-конференцию по поводу своего освобождения из СИЗО, где пребывал почти восемь месяцев по обвинениям экономического (сделка по продаже незавершенного строительства с нарушением процедуры) и криминального (за угрозы здоровью) характера. Его сын Владимир, чья подпись в качестве директора «Продмаша» стоит на контракте с «Алкантара Циклон Спейс», сейчас, как и отец, является невыездным – суд регулярно запрещает ему покидать страну до окончательного итога дела о махинациях на «Продмаше».

Владимиру Пыжинскому суд запретил покидать Украину

Владимиру Пыжинскому суд запретил покидать Украину

Однако освободившийся из СИЗО под подписку о невыезде Ярослав Пыжинский на пресс-конференции «забыл» упомянуть о своем участии в срывах сроков международного проекта, зато не забыл поблагодарить запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова.

«Я благодарен Евгению Александровичу Анисимову за юридическую помощь и моральную поддержку. Дай Бог здоровья этому человеку!», – заявил Ярослав Пыжинский, попутно обвинив руководство запорожской милиции (которая обязана заниматься делами о мошенничестве, подобным тем, что происходили на «Продмаше») в угрозах, избиениях и пытках. А заодно и в рейдерском захвате «Продмаша». Поэтому неизвестно, не поможет ли «юридическая помощь» Евгения Анисимова помочь горе-бизнесменам покинуть страну с десятками миллионов бюджетных денег на личных счетах.

Редакция газеты «Мрія» отмечает, что изложенные факты составляют лишь первую часть статьи, которая будет опубликована в следующем номере газеты и подчеркивает, что отправит вместе с копией этой статьи фотокопии всех документов, о которых упоминал Александр Хоменко, в органы внутренних дел, прокуратуру, а также первым лицам государства и области, с просьбой разобраться в ситуации, наказать виновных и не допустить срыва международного аэрокосмического проекта и дискредитации Украины на международной арене.

Справка:

Совместный украино-бразильский проект «Алкантара Циклон Спейс» стартовал в 2003 году. А сейчас проект реализовывается под патронатом президента Украины Виктора Януковича. Суть его состоит в коммерческом запуске ракет-носителей «Циклон-4» с бразильского космодрома «Алкантара». По соглашению, украинские предприятия должны построить ракету-носитель и стартовый стол, а Бразилия со своей стороны предоставляет космодром для запусков. Участники проекта рассчитывают на 6-10 пусков «Циклона-4» ежегодно, что должно принести участникам проекта доход в размере 1,65 млрд долларов, и чистую прибыль в размере полумиллиарда долларов.

Договор между Украиной и Бразилией о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара подписан 21 октября 2003 года и ратифицирован украинским парламентом 4 февраля 2004.

Важность международного проекта «Алкантара Циклон Спейс» неоднократно подчеркивали как украинские, так и бразильские власти. Так, президент Украины Виктор Янукович во время визита в Бразилию в 2011 году отмечал, что «Алкантара Циклон Спейс» – «это тот проект, который даст возможность (украинской) авиакосмической отрасли развиваться».

Во время того же официального визита президент Украины отметил, что на запуске первой ракеты «Циклон-4» с космодрома Алкантара он будет присутствовать лично вместе с президентом Бразилии Дилмой Русефф.

Запорожье, Виктор Козак

Запорожье. Другие новости 12.10.13

В Ялте задержали подозреваемого в покушении на запорожского «смотрящего» Анисимова. / Сборная Украины обыграла Польшу и гарантировала себе участие в плей-офф (ВИДЕО). / Николай Азаров оставит украинцев без каникул на Новый год. Украина уже не может позволить себе «сплошные загулы на праздники». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках