российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области «засветился» памятник фашистам, факт существования которого скрывали 70 лет (ФОТО)

В городе Мелитополь Запорожской области некогда существовал фашистский памятник. Этот факт недавно был установлен местными историками и краеведами. Как сообщает news.mspravka.info, монумент находился недалеко от перекрестка улиц Ленина и Карла Маркса.

До войны на месте мемориала немецким солдатам стоял бронзовый бюст Владимира Ленина. После оккупации Мелитополя фашисты приказали отвезти этот бюст на нынешний завод имени 23-го Октября. Но до литейного цеха бронзовый Ленин так и не доехал. Рабочие закопали его во дворе завода и раскопали только после войны.

Мемориал немецким солдатам тоже долго не просуществовал. После освобождения Мелитополя он был стерт с лица земли, а в 1949 году неподалеку от того места установили нынешний памятник Ильичу.

Информация о монументе фашистам скрывалась от широких масс 70 лет. И только сейчас его фотографии выплыли на поверхность, благодаря архивным документам и Интернету.

Так выглядел памятник погибшим фашистам в Мелитополе

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 14.10.13

Исследование: «Батькивщина» опередила Партию регионов в списке самых рейтинговых партий. «Украинский выбор» Виктора Медведчука не смог раскрутиться даже до уровня статистической ошибки. / Власти Запорожья вновь потратили сотни тысяч гривен на ремонт старых трамваев и троллейбусов. / В Запорожской области мать закопала своего новорожденного ребенка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках