российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье обнаружили закладку древней обсерватории (ФОТО)

В Запорожье на острове Хортица в районе базы «Запорожсталь» историк Дмитрий Никоненко нашел неизвестный археологический объект, сообщает сайт «В городе».

Выступавший из земли камень оказался частью каменной закладки времен эпохи бронзы. Ей уже порядка 4 тысяч лет.

Скорее всего, это часть ритуального объекта, – возможно, обсерватории или захоронения древних жителей днепровского острова. Более точно ученые могут сказать позже, когда раскопки будут завершены. Но уже сейчас на этом месте сделана необычная находка – менгир – похожий своими очертаниями на человека вертикальный камень, – говорит Дмитрий. – Это каменная закладка. Такие закладки воздвигались либо над погребениями, либо это были святилища, возможно, с элементами обсерватории».

По словам Никоненко, памятник интересен крупными размерами – для Хортицы это в новинку – семь на семь метров. Также, кроме обычного гранита, здесь используется поделочный камень габбродиабаз. Из этого камня в древние времена делали различные орудия труда, топоры, булавы.

Как отмечает археолог, менгиры в древности использовались либо для астрономического ориентирования, либо для культовых целей. Хортицкий менгир полутораметровой длины, изготовлен из гранита.

Археологические раскопки на острове Хортица

Археологические раскопки на острове Хортица

Археологические раскопки на острове Хортица

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 14.10.13

В Запорожье грибы уложили на больничную койку еще четверых человек. / В Запорожской области «засветился» памятник фашистам, факт существования которого скрывали 70 лет (ФОТО). / Исследование: «Батькивщина» опередила Партию регионов в списке самых рейтинговых партий. «Украинский выбор» Виктора Медведчука не смог раскрутиться даже до уровня статистической ошибки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках