российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реконструкция битвы за Запорожье остановила город в пробках (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 13 октября, в Запорожье состоялась военно-историческая реконструкция битвы за освобождение города от фашистских захватчиков. Она была приурочена к 70-летию победы над немецкими оккупантами.

Уже за несколько часов до старта битвы, горожане начали съезжаться в Партизанскую балку. По предварительным подсчетам, в этот день ее посетили более 80 тысяч человек. Поэтому транспорт, который вез зрителей на битву, остановился на дорогах в километровых пробках. Таким образом, многие из запорожцев так и не добрались до места реконструкции.

«Час простоял в пробке с 11-30 до 12-30, – рассказывает свидетель «тянучки» 35-летний Алексей. – А потом оказалось, что все подъезды перекрыты, вплоть до съезда на улицу Зачиняева с кольца Днепропетровской трассы. Людей, которые живут на прилежащих улицах, также не пропускают – показывай аусвайс или иди пешком 3 км. А вдруг у меня дома ребенок малый, а паспорта я с собой не ношу, ибо у нас не чрезвычайное положение, и не комендантский час?».

Тем не менее, те горожане, которые все же сумели прорваться через транспортную «блокаду», сумели перенестись в события 1943 года.

Реконструкция началась вовремя. Уже в первые минуты с воздуха спустились около десятка парашютистов. А затем почти над головой у зрителей стали кружить военные самолеты.

«Как вы можете доверять своим офицерам, которые расстреливают солдат за то, что те боятся идти в бой?», – раздался голос с характерным немецким акцентом. Эти слова сопутствовали наступлению фашистских войск.

В «бою» принимали участие пушки, танки «Т-34», «Пантера» и «Тигр». Также в реконструкции приняли участие восемь самолетов, автомобили, мотоциклы. Участники были вооружены легким стрелковым оружием, пулеметами и минометами. Большинство техники реконструкторам предоставили на киностудии «Довженко». Остальную часть раздобыли у министерства обороны. Техника в битве не пострадала. Хотя зрителей очень впечатлила сцена, в которой начал «гореть» танк. Также дрожь в толпе вызвал взрыв сельской хаты. Щепки от дома вмиг разлетелись по всему полю.

Как рассказал один из организаторов реконструкции Дмитрий Позняк, затраты на все эти «спецэффекты» оказались сравнительно небольшими. Часть расходов вскладчину покрыли городские и областные власти, еще часть – местные бизнесмены.

«Нам было очень трудно работать в режиме батальона. Были свои трудности и при написании сценария, – вспоминает Позняк. – Но победило огромное желание сделать эту битву качественной. В этом помог 10-летний опыт в сфере реконструкции».

Чтобы добиться максимальной реалистичности, «советские» и «немецкие» солдаты пять дней провели в палатках. Они ели полевую кашу и спали на холодной земле.

В масштабной битве приняли участие более 700 человек из девяти стран: Украины, России, Румынии, Чехии, Финляндии, Молдовы, Болгарии, Словакии.

Особенно довольными остались гости из России.

«Это для нас просто бесценный опыт, – восхищается представитель томского военно-исторического объединения «Крепость» из Томска Алексей Кузьмин. – На поле сражения мы все одеты в одинаковую форму. И тогда уже становится неважно, кто из Одессы, кто из Херсона. Уже делить нечего».

По словам Алексея, самая большая трудность во время битвы – физическая подготовка.

«Нам тяжелее всего бегать», – смеется Кузьмин.

Добавим, что запорожская реконструкция вошла в Книгу рекордов Украины в номинации «Самая масштабная военно-историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны».

«Тянучка» в сторону военно-исторической реконструкции

Участники военно-исторической реконструкции

Позиции советских войск

Участники военно-исторической реконструкции

«Немцы» идут на бой

Участники военно-исторической реконструкции

Ветераны наблюдают за военно-исторической реконструкцией

Алексей Кузьмин приехал на реконструкцию из Томска

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 14.10.13

В Запорожье обнаружили закладку древней обсерватории (ФОТО). / В Запорожье грибы уложили на больничную койку еще четверых человек. / В Запорожской области «засветился» памятник фашистам, факт существования которого скрывали 70 лет (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках