российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делегация из Томска привезла капсулу земли для… родственников из Запорожья (ФОТО)

Власти Запорожья заложили капсулу с землей из Томска возле мемориала «Скорбящая мать» ко дню 70-летия со дня освобождения города от немецких захватчиков. Ее привезли из далекого российского города 28 делегатов. Среди них были и реконструкторы, которые приехали поучаствовать в исторической постановке битвы за освобождение украинского города.

Как рассказал один из гостей Владимир Жидких, на территории Запорожской области воевала 79-я Гвардейская дивизия, сформированная в Томской области. По его информации, на запорожской земле полегли около 2 тысяч томичан.

«Мы гордимся их памятью. День освобождения – международный праздник, – говорит Владимир. – Капсула, которую мы привезли, наполнена землей с Поклонной горы. Там на стелах высечены имена и фамилии героев, которые воевали среди этих солдат».

Кстати, по его словам, Запорожье и Томск связывают не только теплые дружеские отношения, но и «родственные». Как выяснилось, отец жены томского губернатора родом из Запорожья.

Церемония возле мемориала «Скорбящая мать»

Церемония возле мемориала «Скорбящая мать»

Памятная доска возле мемориала «Скорбящая мать»

Памятная доска, под которой находится капсула с землей из Томской области

Владимир Жидких привез капсулу с землей из Томской области

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 14.10.13

Реконструкция битвы за Запорожье остановила город в пробках (ФОТО, ВИДЕО). / В Запорожье обнаружили закладку древней обсерватории (ФОТО). / В Запорожье грибы уложили на больничную койку еще четверых человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках