российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье режут на металл сталепрокатный завод

Запорожский метизный завод (сейчас – сталепрокатный) в январе этого года пережил волну сокращений, сообщает «Суббота плюс». А сейчас, по словам рабочих, завод опечатали и в прямом смысле слова режут станки на металл. При этом запорожцы, которые трудились на предприятии, даже не могут забрать свои документы, чтобы оформить социальную помощь.

Известно, что в прошлом году владельцами акций сталепрокатного завода были две швейцарские фирмы и некий гражданин Украины, у которого находилось в собственности 21,87% акций предприятия. Но если заглянуть в государственные базы данных сегодня, то держателем более 10% ценных бумаг предприятия числится уже только один человек.

В департаменте промышленности и развития инфраструктуры при областной государственной администрации знают о проблеме на заводе. Но, по словам чиновников, в уставном капитале предприятия нет доли государственной собственности. Поэтому ОГА не имеет прямых рычагов влияния его владельцев.

Сталепрокатный завод за прежние годы своей работы накопил немалые долги по зарплате – более миллиона гривен. Недавно их начал погашать якобы новый инвестор (который выкупил существующие перед банком долги завода). Новая фирма-инвестор, компания «Энергомаш-Инвест», изъявила желание восстановить работу предприятия. Однако в Интернете можно найти довольно противоречивую информацию об этой компании. Например, о том, что прежде «Энергомаш-Инвест» хотела «воскресить» еще несколько других украинских предприятий. Но затем сама же инициировала их банкротство.

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 15.10.13

Водолаз в Запорожье попал под суд за вылов раков. / Власти Запорожья: главные проблемы города – люки, форточки и капуста. / Украинский Кабмин намерен лишить районные администрации права распоряжаться субвенциями на ремонт дорог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках