российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «Запорожстали» состоялась последняя юбилейная плавка металла – мэр Син решил на этом подзаработать (ФОТО)

Сегодня в Запорожье на ОАО «Запорожсталь» в мартеновском цеху в честь 80-летия предприятия состоялась юбилейная плавка металла.

За десятки лет рабочие успели выпустить здесь уже 238 миллионов тонн стали. Как сообщил генеральный директор меткомбината Ростислав Шурма, заводчане доведут этот показатель до 350, после чего мартеновское производство будет свернуто. Ему на замену придет новый конверторный цех. Таким образом, сегодня состоялась последняя юбилейная плавка.

«Общая стоимость проекта конвертерного цеха по примерным подсчетам составляет 1 миллиард долларов, – рассказал Шурма. – Прежде всего, новое производство поможет улучить состояние экологии в городе. Также новое производство позволит экономить по 50 долларов на 1 тонне металла. Таким образом, в год получится довольно крупная сумма».

Глава завода отметил, что срок окупаемости проекта составит семь-восемь лет. Строительство конвертерного цеха растянется примерно на четыре года.

Но пока промышленный гигант не приступил к строительным работам, мэр Запорожья Александр Син решил подзаработать на мартеновских печах.

«Все туристы мира должны приехать к нам и посмотреть на это производство, – вдохновлено заявил он. – Так как его уже скоро не будет. К тому же, это поможет «Запорожстали» подзаработать немного денег на реализацию нового проекта».

Кстати, после запуска нового цеха, все рабочие смогут пройти курсы переквалификации. На данный момент возле мартеновских печей трудятся 900 человек.

Металлургическому комбинату «Запорожсталь» 80 лет

Ветераны предприятия

Чиновники и руководители завода перед началом юбилейной плавки

Юбилейная плавка на меткомбинате «Запорожсталь»

Юбилейная плавка на меткомбинате «Запорожсталь»

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 15.11.13

В Мелитополе убили сторожа на рабочем месте. / Земля прошла точку невозврата. Ученые: Разрушение планеты неизбежно. / В Запорожской области бандиты ограбили и избили пожилую пару инвалидов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках