российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. В Ханты-Мансийске прошло годовое общее собрание открытого акционерного общества инвестиционной компании социальной защиты и развития малочисленных народов Севера «Титул», филиалы которой действуют в Сургуте, Тюмени и Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийский АО. В Ханты-Мансийске прошло годовое общее собрание открытого акционерного общества инвестиционной компании социальной защиты и развития малочисленных народов Севера «Титул», филиалы которой действуют в Сургуте, Тюмени и Ханты-Мансийске. Считавшаяся затерянной в просторах Родины компания отчиталась перед акционерами, которым почти за десятилетнее существование так и ни разу не выплачивала дивиденды.

«Инвестиционный портфель» «Титула» на начало 1999 года состоял из акций предприятий в основном нефтегазового комплекса и предприятий, связанных с ним технологически или входящих в его инфраструктуру и предвещал хорошие дивиденды. Однако после августовского кризиса «Титул» продал акции компаний «Сургутнефтегаз», «ЛУКойл», «Газпром», «Тюменьавиатранс», «Хантымансийскокртелеком» и вложил деньги в ЗАО «Новая оптика», ЗАО «Интеркомпозит», ОАО «Медиауниверсал», ОАО «Московский инструментальный завод», ООО КБ «Русский купеческий банк» (филиал банка находился в Ханты-Мансийске).

Уставной капитал на 1 января прошлого и нынешнего годов не менялся и составил 140 миллионов рублей. Вместо начисления дивидендов шло только увеличение акций, при этом цена одной акции на 1 января 2000 года была 2,84 рубля, сейчас упала до 2,50.

На деньги акционеров в Москве построен шикарный офис с надежной охраной. Нечто подобное строится и в окружном центре. Но, как отметил директор ОАО «Титул» Сергей Царегородцев, число работников уменьшилось с 300 до 20 с небольшим. И от офиса в Ханты-Мансийске придется отказаться или в интересах акционеров сдавать его в аренду и получать прибыль. Продать акции «Титула» можно, но по низкой цене.

На собрании акционеров был избран Совет директоров из девяти человек. Отчет председателя компании и его планы на будущее оптимизма акционерам не добавили, которые сразу же после собрания бросились продавать акции, действуя по пословице: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках