российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко

Архив
В Екатеринбурге пойман ваххабит

Сотрудниками областного УФСБ по поручению Генпрокуратуры РФ был задержан в Екатеринбурге житель Узбекистана Махмуджон Сатимов, объявленный в розыск правоохранительными органами среднеазиатской республики.

Как сообщили «Регион-Информу» в УФСБ по Свердловской области, Сатимов подозревается в причастности совершения преступлений по статье 159 УК республики Узбекистан «Посягательство на конституционный строй». За месяц до задержания, основываясь на положениях Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам» от 22.01.99 года, генеральный прокурор Узбекистана официально обратился в Генеральную прокуратуру России с ходатайством о задержании и выдаче Сатимова. В постановлении документально указывается, что он является приверженцем идеологии вахабизма и с 1990 год активно занимался ее пропагандой среди населения Ферганской долины. Также Сатимов принимал участие в массовых беспорядках, организованных религиозными экстремистами. В 90-х годах ему вместе с семьей удалось скрыться на территории России.

При задержании Сатимов сообщил, что прибыл в Екатеринбург в конце 1999 года по направлению председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Бикмулина и муфтия Духовного управления мусульман азиатской части РФ Аширова. Сатимов в качестве преподавателя основ ислама занимался религиозной деятельностью в Красноуфимском, Артинском и Ачитском районах Свердловской области. Следует отметить, что письмо Верховного муфтия России Толгата Таджуддина, отправленное в августе 1999 года губернатору и Управлению юстиции Свердловской области, содержит документ, где открыто указывается, что деятельность возглавляемого Ашировым религиозного общества финансируется Саудовской Аравией, официальной идеологией которой является вахабизм.

Сейчас Сатинов находится под стражей. Генеральной прокуратурой РФ решается вопрос о его выдаче республике Узбекистан.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках