российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. По словам специалистов областного Управления охраны лесов, ситуация с лесными пожарами в области оценивается как крайне опасная, а все пожарные службы региона находятся в стоянии повышенной готовности

Свердловская область. По словам специалистов областного Управления охраны лесов, ситуация с лесными пожарами в области оценивается как крайне опасная, а все пожарные службы региона находятся в стоянии повышенной готовности. По прогнозам специалистов, если в ближайшее время жара, установившаяся над Уралом не спадет, количество возгораний, уже отмеченных на территории Свердловской области, может увеличиться вдвое.

За вчерашний день в области было обнаружено и потушено 12 лесных пожаров на общей площади восемь гектаров. Сегодня крупный очаг возгорания выявлен в Ивдельском лесхозе, где горят свыше 500 гектаров. На данный момент ликвидацией пожара занимаются свыше 80 человек из лесничества, Уральской базы авиационной охраны лесов, десантно-пожарных служб, активно привлекается местное население. Основные способы борьбы с огнем –опахивание, встречный огонь, опрыскивание водой. Однако при тушении лесных пожаров возникает немало трудностей, прежде всего, то, что очаги возгораний расположены в труднодоступных местах, вдали от населенных пунктов и водоемов. Так, от Ивделя до пожарища свыше ста километров.

У пожарных также большие проблемы с финансированием. По словам главного специалиста Управления охраны лесов Сергея Брусова, еще в мае президент России подписал указ об упразднении лесного хозяйства и передаче его функций в ведомство Министерства природных ресурсов. Это потребовало перестройку механизмов финансирования мероприятий по защите лесов, однако до сих пор ситуация с поступлением средств до конца не определена. В прошлом году на тушение лесных пожаров было затрачено 6 млн. рублей, сколько денег будет выделено в этом году, неизвестно. Между тем у пожарных копятся большие долги. Только одна авиабаза, осуществляющая ежедневный контрольный облет лесных угодий, задолжала 4 млн. рублей: дорого обходятся аренда самолетов и покупка топлива.

Тем не менее, по словам специалистов, в этом году им удается более эффективно бороться с лесными пожарами. Если в прошлом году по состоянию на 19 июля было зарегистрировано 404 возгорания на общей площади 1453 гектара, то в этом году пока было отмечено всего 330 пожаров, уничтоживших 800 гектаров леса.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках