российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Вопрос о заводе пластмасс, который экологи относят к 1-му классу опасности, обсужден на совещании у заместителя главы города Николая Романова

Тюмень. Вопрос о заводе пластмасс, который экологи относят к 1-му классу опасности, обсужден на совещании у заместителя главы города Николая Романова. На нем присутствовали врачи горСЭН, представители земельного комитета, специалисты Госархстройнадзора, сотрудники городского комитета по экологии и представители завода пластмасс. Еще в 1972 году перед городскими властями стоял вопрос о выносе более 20 вредных предприятий, в числе которых был и завод пластмасс, за пределы города.

Основное требование к размещению подобных производств – это расстояние до ближайшего жилья не менее полутора километров. В связи с тем, что почти за 30 лет вопрос о переносе завода так и не был решен, сегодня речь идет уже не о переносе старого производства, а о строительстве нового за городской чертой. По предварительным расчетам такое строительство будет стоить около 20 млн. долларов. Поскольку денег нет, решено установить для завода пластмасс более жесткие нормы по выбросу в атмосферу вредных веществ. Заводская администрация уже предприняла некоторые шаги в этом направлении: котельная переведена на газовое топливо и освоены новые экологически щадящие технологии. Директор предприятия выразил желание активно искать инвестиции для строительства нового производства.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках