российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермь. Как сообщили корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» в областном департаменте занятости, за первые 7 месяцев на работу устроились 15 тысяч 862 подростка в возрасте от 14 до 18 лет

Пермь. Как сообщили корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» в областном департаменте занятости, за первые 7 месяцев на работу устроились 15 тысяч 862 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Это более чем в два раза больше, чем за тот же период 1999 года. Специалисты называют две причины такого трудолюбия юных пермяков.

Во-первых, государство стало исправнее финансировать проекты по организации летних трудовых лагерей, во-вторых, все больше подростков остаются в каникулярное время в черте города, не имея возможности провести школьный отпуск на российских и заграничных курортах.

Наиболее популярными среди подростков оказались работы по благоустройству и уборке улиц, ремонту школ и других культурных учреждений, социальная помощь инвалидам и пенсионерам, а также сбор лекарственных трав для аптек. Соответственно и средняя заработная плата юных разнорабочих была относительно невелика от 350 до 500 рублей в месяц. Более серьезный и высокооплачиваемый труд подросткам найти достаточно сложно. Предприятия неохотно берут их на работу, так как российские законы ограничивают время и режим работы детей от 14 до 18 лет четырьмя – шестью часами в день и предписывают более высокую оплату за детский труд.

ИА «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках