российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко

Архив
По итогам поездки в Ханты-Мансийский АО Петр Латышев дал пресс-конференцию.

Вчера вечером в окружном центе состоялась итоговая пресс-конференция.

- Петр Михайлович, какие у вас впечатления?

- Я отвечу без всякого подобострастия и не с целью угодить губернатору. В округе не только много говорят, но и много делают для людей. Далеко не во всех субъектах Федерации на деле реализуется социальная политика президента. Общее впечатление от визита у меня хорошее. Хочу сказать, что проблем остается много, но все они решаемы.

- Что будет представлять из себя аппарат полномочного представителя президента?

- Аппарат состоит из 55 человек, я 56-й. В пятницу в Екатеринбурге будут представлены пять моих заместителей, два из которых – первые. Один из первых замов будет заниматься организацией работы самого аппарата полномочного представителя и вести государственно-правовой блок вопросов. Второй отвечает за социально-экономический блок. Остальные заместители будут контролировать деятельность силовых структур и федеральных инспекторов, взаимодействовать со СМИ и развивать информационное поле.

- Назовите фамилии.

- Только в пятницу. Скажу лишь, что должность одного из первых заместителей займет Сергей Собянин – председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа. А со СМИ будет работать Михаил Пономарев – вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

- Что входит в компетенцию федерального инспектора?

- Во всех субъектах Федерации, входящих в федеральные округа, будет главный федеральный инспектор, федеральный инспектор плюс техническая должность. Главный федеральный инспектор во многом сохранит статус, который был у полномочного представителя президента в субъекте Федерации. В его функции вносятся коррективы и новые задачи с учетом того, что это, по сути, главный контролер по линии президентской вертикали власти. Его деятельность будут предполагать функцию контроля и координации деятельности структур федеральных органов исполнительной власти.

- Когда аппарат будет окончательно сформирован?

- Указом президента правительству России поручено до 13 августа привести структуры федеральных органов исполнительной власти в соответствие с окружными делениями. К следующему году будет обеспечено финансирование в полном объеме всех территориальных структур. Речь идет не о создании дополнительных управленцев, а об активизации работы существующих структур в рамках федеральных округов. В 89 субъектах Федерации обеспечить эффективное управление очень сложно. Есть некоторые губернаторы, с которыми глава государства не встречался на протяжении восьми лет. Полномочный представитель обеспечит реализацию конституционных полномочий президента.

- В связи с образованием федеральных округов, не будет ли противоречий между федеральной и территориальной властями?

- Конституционными и федеральными законами предусмотрено, что жизнедеятельность на той или иной территории обеспечивают как органы власти субъекта Федерации, так и федеральные структуры, т.е. ответственность несет не только губернатор. Это означает, что сейчас не идет речь о каких-либо противопоставлениях федеральных округов исполнительной власти руководству субъекта Федерации. Никто никому не доказывает кто главнее. Должна быть конкретно определена зона ответственности. Работать будем вместе, но каждый должен отвечать за свое.

- Какой вы видите судьбу «Сибирского соглашения» и «Уральского соглашения», границы которых не совпадают с границами Уральского федерального округа? Есть ли у них будущее?

- Ассоциации экономического взаимодействия возникли не просто так – они заполнили некий вакуум. Если бы федеральные округа были созданы раньше то, по-моему мнению, границы ассоциаций выглядели бы иначе. То, что наработано, мы рушить не будем. Нужно тщательно проанализировать резервы всего федерального округа, содействовать шагам, повышающим эффективность использования его ресурсов, устранять препятствия на пути бизнеса.

- Насколько серьезное влияние наш округ будет оказывать на экономическую и политическую ситуации в России?

- Мы располагаем конкретными цифрами, характеризующими экономику Урала и имеем возможность сравнивать показатели с другими регионами, но меня больше интересует насколько в нашем Уральском федеральном округе удается реализовать имеющиеся ресурсы. Потенциал колоссальный. Президент тоже обратил на это внимание. Нужно работать над тем, чтобы у субъектов Федерации, ведущих производственную деятельность в Уральском федеральном округе, появилась возможность нормально работать. Ханты-Мансийский автономный округ по своему потенциалу очень значимый и серьезный.

- Какая проблема нефтегазодобывающей отрасли, по вашему мнению, самая злободневная?

- Сокращение геологоразведочных работ. Этот вопрос обсуждался и в Сургуте, и Нижневартовске, и на Ямале. Разведка и подготовка месторождений к эксплуатации в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах сократилась в семь-десять раз. Больше думали как взять. В Ханты-Мансийском округе картина лучше. В течение ближайших двух лет Сургутнефтегаз сбалансирует объем геологоразведочных работ с объемом добычи. Эта задача уже решена на две трети. На Ямале положение значительно сложнее. Запасы большие, но не ведутся работы по подготовке месторождений, а это не позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Это одна из проблем, которой буду заниматься я с представителями власти в субъектах Федерации.

- Возможна ли передача части функций органов федеральной власти территориальным структурам?

- Возможна. У федерального центра останутся структуры важные в целом для государства, где должна проводиться единая политика. Ряд функций будет пересмотрен с точки зрения полезности. Возможно, произойдет сокращение части аппарата министерства по налогам и сборам РФ с передачей функций окружным структурам.

- Будет ли у Уральского федерального округа свой бюджет?

- На данном этапе мы не считаем, что этот бюджет нужен. В стране происходят изменения. Ведется работа по внесению изменений в Конституцию РФ. Неизвестно что будет дальше с федеральными округами. Сам процесс подскажет решение. Пока вести речь о бюджете рано.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках