российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Арбитражный суд Тюменской области 14 августа вынес решение, обязывающее португальскую коммерческую компанию ESTIVERNA-COMERCIO INTERNATIONALE INVESTIMENTOS LDA выплатить банку «Тюменский кредит» 400 тысяч долларов США

Тюмень. Арбитражный суд Тюменской области 14 августа вынес решение, обязывающее португальскую коммерческую компанию ESTIVERNA-COMERCIO INTERNATIONALE INVESTIMENTOS LDA выплатить банку «Тюменский кредит» 400 тысяч долларов США. Эти деньги португальцы должны банкирам по кредитному договору, который был заключен в 1995 году. Согласно договору, дебиторы должны были вернуть кредит до 15 августа 1997 года, но на счет банка так и не поступило ни цента.

После признания «Тюменского кредита» банкротом (в 1998г.), конкурсный управляющий пытается в судебном порядке взыскать долги с дебиторов. По словам юриста банка, португальская компания в ряду самых крупных должников, и 400 тысяч долларов лишь малая часть ее задолженности. Интересно, что руководство банка выдало португальцам кредит без процентов, что является нарушением гражданского законодательства (некоторые наблюдатели предполагают, что причиной тому личные связи португальского руководства с одним из учредителей «Тюменского кредита» Сергеем Атрошенко, жена и сын которого живут в Португалии). На арбитражное заседание ответчики не приехали, но прислали письмо, что получили уведомление суда о начале процесса. Арбитражный суд разошлет определение об исходе заседания сторонам, решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца. И хотя требование банка удовлетворено, истец убежден, что вернуть деньги будет сложно. На сегодняшний день ни суду, ни конкурсному управляющему неизвестно, ведет ли какую-нибудь деятельность португальская компания. Юристы банка не исключают, что она могла обанкротиться.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках