российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Ханты-Мансийск стал центром сбора руководителей региональных управлений налоговой инспекции и налоговой полиции Уральского федерального округа

Ханты-Мансийский АО. Ханты-Мансийск стал центром сбора руководителей региональных управлений налоговой инспекции и налоговой полиции Уральского федерального округа. С участием министра по налогам и сборам РФ Геннадия Букаева, полномочного представителя Президента по Уральскому федеральному округу Петра Латышева, его первого заместителя Сергея Собянина, заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции Владимира Авдийского были рассмотрены итоги работы налоговых органов за первое полугодие 2000 г.

Ханты-Мансийский автономный округ базовой площадкой выбран не случайно. Он занимает второе-третье место после Москвы по сбору налогов, поступающих в консолидированный бюджет.

«Налоговый» министр Геннадий Букаев назвал наш округ «полигоном идей», имея ввиду инициативную плодотворную работу налоговых органов.

Как пояснил на пресс-конференции для журналистов окружных СМИ Петр Латышев, Президент РФ Владимир Путин придает работе налоговиков первостепенное значение. Ведь государственная казна на 75% состоит из налоговых сборов.

Тем не менее, сокрытие налогов от государства только по Челябинской области составляет почти треть от общей суммы. А вся «теневая» экономика страны насчитывает около 40%. Несовершенство налогового законодательства помогает «теневикам» оставаться неуязвимыми. Приняты только 4 главы Налогового кодекса, который обсуждается высшими эшелонами власти с 1998 года. На осенней парламентской сессии будут обсуждаться следующие: прибыль, ресурсы.

На совещании шла речь и о механизме взаимодействия аппарата Полномочного Представителя Президента с региональными управлениями налоговой инспекции и налоговой полиции. Как подчеркивали выступавшие, необходимо не допустить сбоя в новых условиях работы Федерации.

Собираемость и сбор налогов – это не только дело налоговиков, хотя от их профессионализма, совершенной структуры, оснащенности зависит половина успеха.

Необходимо создать такие условия в Уральском Федеральном округе, заметил Петр Латышев, при которых были бы невозможны налоговые преступления, коррумпированность власти, сокрытие доходов налогоплательщиками.

Пример совещания в Ханты-Мансийске можно смело назвать наработкой опыта взаимодействия федеральной власти с региональной.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках