российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Оренбург. Оренбургский областной суд вынес вчера вечером обвинительный приговор по делу об убийстве трех подростков 9 января 1998 года в доме по проспекту Победы, 160

Оренбург. Оренбургский областной суд вынес вчера вечером обвинительный приговор по делу об убийстве трех подростков 9 января 1998 года в доме по проспекту Победы, 160. Вечером 9 января, убийцы, по версии следствия поджидавшие одного из оренбургских криминальных авторитетов в подъезде его дома, расстреляли в упор трех ни в чем не повинных Владимира Карпушкина, Женю Набадчикова и Алексея Филлимонова, а также ранили водителя предполагаемой жертвы. Жестокое убийство всколыхнуло зимой 1998 года весь Оренбург.

После оперативно-розыскных мероприятий на скамье подсудимых оказались четыре человека. С тех пор прошло более 2 лет. С момента заведения уголовного дела уже дважды менялся следователь, один раз по инициативе подзащитных сменился председательствующий суда. Защита ходатайствовала о рассмотрении дела судом присяжных, однако суд ходатайство по этому вопросу отклонил.

Сегодня суд признал виновными по ряду статей и приговорил с учетом личностей и степени их участия в совершенном преступлении: Юрия Бурматова к пожизненному заключению, Бориса Люнькова к 24 годам лишения свободы, Игоря Даульбаева к 24 годам лишения свободы, Юрия Балпеисова к 7 годам лишения свободы. А также постановил взыскать со всех солидарно каждой потерпевшей семье по 150 тысяч рублей за моральный ущерб и затраты на погребение детей.

Как заявил адвокат одного из подзащитных Сергей Артюшенко, защита не согласна с решением Суда и намерена в семидневный срок подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. А

РИА «Априори»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках