российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Руководство АО «Челябгипромез» (институт по проектированию металлургических заводов) обратилось в Конституционный суд России с требованием привести в соответствие Гражданскому Кодексу положения таможенного законодательства и постановления прави

Челябинск. Руководство АО «Челябгипромез» (институт по проектированию металлургических заводов) обратилось в Конституционный суд России с требованием привести в соответствие Гражданскому Кодексу положения таможенного законодательства и постановления правительства, регулирующие внешнеэкономическую деятельность предприятий. Если суд удовлетворит заявление института, будет создан российский прецедент по защите прав участников ВЭД от произвола государства.

Как сообщил финансовый директор ОАО «Челябгипромез» Андрей Леканов, в 1998 году, после того, как правительство России объявило дефолт, институт не смог вовремя получить платеж в 6 тысяч долларов за выполненные проектные работы от Узбекского металлургического комбината (г.Бекабад). Деньги зависли в Инкомбанке и были переведены институту Сбербанком лишь в 1999 году. С этой суммы «Челябгипромез» заплатил почти 3 тысячи долларов налогов. Между тем, не принимая во внимание объявленный государством дефолт, Челябинская таможня в безакцептном порядке списала с валютного счета института 6 тысяч долларов в качестве штрафа за несвоевременное перечисление валютной выручки из Узбекистана. Обращения «Челябгипромеза» в областной, окружной и высший арбитражные суды ни к чему не привели. Конституционный суд должен рассмотреть заявление до конца сентября.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках