Вторник, 30 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко

Ханты-Мансийск. Пятый Чемпионат мира по летнему биатлону открылся спринтерской гонкой на четыре километра, в которой участвовали женщины и девушки

Ханты-Мансийск. Пятый Чемпионат мира по летнему биатлону открылся спринтерской гонкой на четыре километра, в которой участвовали женщины и девушки. Все благоприятствовало этим соревнованиям, даже погода, обычно дождливая в это время года, побаловала солнечными лучами. Но удача улыбнулась лишь российским спортсменкам, занявшим практически все призовые места.

Первой среди женщин стала Наталья Соколова, второе место досталось Евгении Михайловой из России, а третье – Ольге Назаровой из Белоруси. Правда, Ольга родилась и выросла на земле сибирской и долго и успешно выступала за сборную Россию, и лишь благодаря замужеству ей приходится выступать под флагом другой страны.

Среди юниоров первое место заняла Татьяна Моисеева, второе – Елена Хрусталева и третье – Надежда Колесникова.

Некоторое время спустя в спринтерской гонке на шесть километров показали себя мужчины и юноши. Погода к этому моменту стала немного суровее, с претензией на дождь. Но это не помешало эстонскому биатлонисту Индреку Тобрелутсу обойти всех своих соперников и финишировать первым среди мужчин. За ним пришел Дмитрий Никифоров из России, третий результат показал латвийский спортсмен Илмарс Брицис.

В юниорских состязаниях первый результат у российского биатлониста Тимура Нурмиева, он обошел Эдгарса Пиксонса из Латвии и россиянина Кирилла Сорокина, занявших соответственно второе и третье места.

Таким образом, в первый день соревнований сборная России стала обладательницей восьми медалей, три из которых золотые.