российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Составлен рейтинг политтехнологов Прикамья

Пермь. В преддверие выборов губернатора Пермской области по заказу ИАА «Регион-Информ-Пермь» Пермская ассоциация политических экспертов и менеджеров составила рейтинг политтехногов Западного Урала.

Пермских политтехнологов можно условно разделить на две больших группы: команды при фигурах политического или экономического влияния и независимые консультанты. В первой группе лидерство удерживает команда, посадившая в кресло мэра Перми Юрий Трутнева – одна из наиболее устойчивых и влиятельных групп. Она контролирует первый эшелон пермских СМИ. За ней следуют команды технологов, отличившихся на выборах в Государственную Думу. Все эти группы имеют за своей спиной мощный административный резерв – их подопечные принадлежат либо к властным структурам, либо к влиятельным финансовым группировкам.

Вторая группа технологов – консультанты-одиночки, свободные художники. В этой группе лидирует «Центр избирательных технологий». Совсем немного по масштабам влияния ему уступает агентство «Паритет».

Популярные в недавнем прошлом заезжие политтехнологи из Москвы и Екатеринбурга после прошлогодних выборов в Госдуму сильно сдали свои позиции. Столичных консалтеров пермяки практически вытеснили – ни один из поддерживаемых москвичами кандидатов в Думу не прошел. Позиции екатеринбуржцев несколько сильнее, однако, времена активной экспансии Екатеринбурга на политический рынок Перми также ушли в прошлое.

Самую выгодную позицию среди потенциальных клиентов политехнологов занимает губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. Желающих потрудиться на него предостаточно, и нынешний глава области имеет возможность набирать себе команду из множества альтернатив.

ИАА «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках