российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. 31 августа в Салехарде, как уже сообщалось, состоялся десятый раунд лицензирования среди иностранных и российских юридических и физических лиц на право пользования участками недр с целью поиска, разведки и добычи нефти и газа на террито

Ямало-Ненецкий АО. 31 августа в Салехарде, как уже сообщалось, состоялся десятый раунд лицензирования среди иностранных и российских юридических и физических лиц на право пользования участками недр с целью поиска, разведки и добычи нефти и газа на территории Ямало-Ненецкого о округа. На аукцион были выставлены двенадцать перспективных лицензионных участков для поиска, разведки и доразведки полезных ископаемых.

Все участки располагаются на территории Надымского и Пуровского районов автономного округа. Приняли участие в аукционе четырнадцать нефтегазодобывающих компаний, при этом некоторые из них впервые предприняли попытку получить лицензию на разработку ямальских недр. Возглавили Экспертную комиссию – заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Шелепов и начальник Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Гмызин.

По словам Валентина Шелепова, результатами аукциона он доволен. Он считает, что политика, проводимая администрацией автономного округа и министерством природных ресурсов РФ – перейти от конкурсов к аукциону – оправдала себя, и на этот раз принесла Ямалу 38,8 миллиона долларов (таков итог аукциона), превысив стартовую цену предложенных участков почти в 12 раз. Решение Экспертной комиссии направляется на подписание губернатору автономного округа и министру природных ресурсов РФ. Валентин Шелепов отметил тот факт, что востребованы были все, представленные на аукцион участки, при том что некоторые из них выставлялись на аукцион уже не в первый раз.

Как сказал Сергей Гмызин, впервые принимали участие в аукционе на разработку участков недр на Ямале такие компании, как НК «Севернефть», ООО «Лукойл», ОАО «Технефтьинвест», ОАО «Новафининвест». Нефтяной компанией «Сибнефть» были поданы заявки почти на все участки. И как сообщает пресс-служба компании, Сибнефть выиграла аукцион на разработку трех нефтяных участков – Пякутинский, Северо-Ноябрьский и Волынтойский. Суммарный потенциал добычи нефти на данных участках составляет примерно 100 миллионов тонн. Объем необходимых для их разработки геологоразведочных работ оценивается примерно в 74 миллиона долларов.

По словам Сергея Гмызина, повышенный интерес добывающих компаний к месторождениям Ямала объясняется тем, что на сегодняшний день именно на территории Ямало-Ненецкого автономного округа сосредоточены основные запасы углеводородного сырья России. И хотя соседний Ханты-Мансийский автономный округ интересен для компаний, прежде всего, развитой инфраструктурой, а ямальские природные богатства в большинстве своем пока скрыты, будущее добытчиков углеводородного сырья на территории Ямала.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках