российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Девять ноябрьских подростков из неблагополучных и малообеспеченных детей работали в августе в составе археологической экспедиции на озере Пякуто

Ямало-Ненецкий АО. Девять ноябрьских подростков из неблагополучных и малообеспеченных детей работали в августе в составе археологической экспедиции на озере Пякуто. Группу возглавляли археологи из Уральского госуниверситета. Цель экспедиции – обнаружить следы поселений прародителей ханты и попытаться определить эпоху, в которой они обживали берега озера Пякуто. По словам руководителя Центра детских и молодежных инициатив «Сталкер» Ирины Гулаевой экспедиция оказалась успешной.

Юным археологам удалось обнаружить следы древних жилищ, предметы утвари, орудия труда и охоты коренных жителей тундры. Культурный слой на побережье озера оказался довольно глубоким. Исследователи обнаружили скребки, ножевидные пластины для обработки дерева и шкур, провертки позднекаменного периода, наконечники, бляхи, фрагменты посуды железного и бронзового периода. На керамических осколках сохранился орнамент, повторяющий современные мотивы национальной вышивки ханты. Около пятисот находок отправлены в Екатеринбург, где будет проведен их углеродный анализ, с помощью которого возможно определить то время, когда на берегах озера Пякуто жили древние люди. Затем они станут экспонатами Детского музея в Ноябрьске.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках