российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко

Архив
По мнению уральских политологов, Эдуард Россель стал опальным губернатором

Екатеринбург. Именно так прокомментировали местные политологи решение Президента РФ Владимира Путина о невключении Эдуарда Росселя в состав президиума Госсовета РФ.

Как считает политолог Вадим Дубичев, отказ Путина включить Росселя в президиум Госсовета, куда по изначальному замыслу Кремля должны были попасть наиболее влиятельные региональные лидеры, стал ответом президентской администрации на последние критические заявления свердловского губернатора по поводу проводим в стране преобразований. Э.Россель, в частности, заявлял о своем неприятии практики, при которой главы федеральных силовых ведомств в регионах будут назначаться и увольняться без согласия губернаторов. Кроме того, Россель позволил себе скептическое замечание в отношении необходимости создания, а главное, перспектив самого Госсовета.

Как полагают эксперты, включение в состав президиума Госсовета губернатора Тюменской области Леонида Рокецкого можно было бы расценить как публичную пощечину руководителю ведущего региона в составе УрФО. Не исключено, что формальное поражение Росселя будет в какой-либо мере использовано оппонентами губернатора в местной политике. Однако, как указывают политологи, на федеральном уровне Э.Россель не только не потерял очки, но и приобрел дополнительный вес. По словам В.Дубичева, достаточно сказать, что в числе опальных губернаторов оказались руководитель Самарской области Константин Титов и губернатор Приморья Евгений Наздратенко.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках