российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Эдуард Россель рад за Леонида Рокецкого, вошедшего в президиум Госсовета РФ

Екатеринбург. Региональные элиты продолжают обсуждать указ президента РФ о создании Государственного совета. На вопросы корреспондента «Регион-Информа» отвечает пресс-секретарь губернатора Свердловской области Александр Левин:

Р.И.: Президент Владимир Путин подписал указ о создании Государственного совета Российской Федерации. Какова на этот счет реакция Эдуарда Росселя?

А.Л.: Эдуард Эргартович считал и считает, что губернаторы России, в самые сложнейшие годы спасшие страну от развала, должны по-прежнему принимать участие в руководстве государством. Все они авторитетнейшие люди в своих регионах, победившие на выборах, а, значит, получившие мандат доверия у народа. Вот почему наш губернатор был противником того, чтобы изменять порядок формирования Совета Федерации, в который входили должностные лица республик, краев и областей. «Удалять» таких авторитетных и опытных руководителей с политической арены – просто ошибка.

На мой взгляд, создание Госсовета – это в какой-то мере исправление совершенной ошибки. Правда, данный орган пока будет носить исключительно консультативные и совещательные функции. Не исключаю, что со временем он заменит нынешний Совет Федерации и будет конституирован. Но тогда Совет Федерации станет «лишней» структурой власти.

Р.И.: А как отреагировал Эдуард Россель на то, что место в президиуме Госсовета от Уральского федерального округа занял не он, а его коллега из Тюменской области Леонид Рокецкий?

А.Л.: Очень порадовался за Леонида Юлиановича, которому глава государства доверил столь почетный пост – первому среди губернаторов Уральского федерального округа представлять наш округ в президиуме Госсовета. Орган этот, согласно Указа президента страны, будет постоянно обновляться – каждые полгода там будет происходить ротация. Значит, все члены Госсовета, то есть все президенты республик и губернаторы рано или поздно будут работать в президиуме Государственного совета Российской Федерации.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках