российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко

Архив

Екатеринбург. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель положительно оценил итоги рабочего совещания о создании завода по производству труб большого диаметра, которое прошло накануне в Москве под председательством премьер-министра правительства РФ Михаила Касьянова

По сообщению департамента информации губернатора, на совещании констатировалось, что для осуществления ряда крупномасштабных проектов по строительству новых газопроводных систем в Европу («Ямал-Европа»), Китай («Уренгой-Пекин»), Турцию («Голубой поток») уже в ближайшее время потребуется около 11 миллионов тонн высокопрочных газопроводных труб большого диаметра. Пока, к сожалению, металлургические предприятия России не располагают техническими возможностями для производства таких труб. В результате «Газпром» закупает их за рубежом на сумму до 1 миллиона долларов в год. Чтобы ситуацию кардинально изменить, правительство РФ своим распоряжением от 26 апреля текущего года предусмотрело организацию открытого акционерного общества «Завод по производству труб большого диаметра» на Нижнетагильском металлургическом комбинате с долей участия Российской Федерации в уставном капитале не менее 25 процентов плюс одна акция.

М.Касьянов заслушал представителей всех заинтересованных министерств и ведомств по выполнению решения Кабинета министра. В пресс-релизе, распространенном департаментом информации губернатора, особо отмечено, что свою позицию пока четко не высказал лишь «Газпром». Как доложил на совещании заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Пушкин, подобное положение связано с тем, что вопрос участия в акционерном обществе «Завод по производству труб большого диаметра» должен быть решен на заседании совета директоров, которое пока ещё не проводилось.

Э. Россель, комментируя сложившуюся ситуацию, заметил, что действия руководителей «Газпрома» почему-то направлены на затягивание вопроса. Если процент доли участия действительно должен определить совет директоров, то цифру потребности в трубах можно назвать было уже давно. Тем более что в свое время она называлась – один миллион тонн труб ежегодно.

Департамент информации губернатора сообщает, что М.Касьянов поручил в течение десяти дней снять все имеющиеся вопросы и приступить к созданию ОАО «Завод ТБД» в соответствии с распоряжением правительства РФ. Это поручение взято под контроль руководством аппарата председателя правительства страны.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках