российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. По информации председателя фонда «Содействие малому бизнесу» Веры Иванишиной, шесть сургутских предпринимателей готовят документы для подачи иска в суд о возмещении мэрией Сургута материального и морального вреда

Ханты-Мансийский АО. По информации председателя фонда «Содействие малому бизнесу» Веры Иванишиной, шесть сургутских предпринимателей готовят документы для подачи иска в суд о возмещении мэрией Сургута материального и морального вреда. Речь идет об имуществе предпринимателей – киосках с товарами, которые были вывезены по решению местных властей вместе с товаром, кассовыми аппаратами и прочими материальными ценностями.

Помимо этого, предприниматели требуют решения вопроса о налоге на вмененный доход, который они уже проплатили до конца года.

Как известно, после постановления мэра №137 от 25.07.2000 года «Об инвентаризации торговых киосков» службы города принялись демонтировать имущество мелких предпринимателей, предлагая им заняться торговлей на городском рынке, либо поискать вакансии в центре занятости. Демонтаж не прошел безболезненно. По словам предпринимателей, службы, отвечающие за вывоз киосков, вывозили их вместе с имуществом. Помимо продуктовых товаров в киосках находились кассовые аппараты, другие материальные ценности.

16 августа предприниматели, объединенные в фонд « Содействие малому бизнесу», внесли протест в прокуратуру города, объясняя действия властей «дискриминацией и нарушением прав на свободу предпринимательской деятельности, частную собственность, права на достойную жизнь».

Прокуратура встала на сторону предпринимателей в части нарушения их конституционных прав на пользование имуществом. Помимо этого, надзирающий за законностью орган не согласился с порядком реализации постановления, о чем сообщил местным властям.

Насколько известно, юристы администрации направили письменный ответ в прокуратуру.

Фонд «Содействие малому бизнесу» также не оказался в стороне от переписки. По словам В.Иванишиной, ею направлено письмо полномочному представителю президента в Уральском округе Петру Латышеву, а также в министерство по антимонопольной политике.

Также подготовлено письмо в правительство РФ.

СИА-ПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках