российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Обзор екатеринбургской прессы за 6 сентября

Сегодня газетная периодика в Екатеринбурге интересовалась следующими темами.

«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Прасковья Иванова уверяют: «Хлеб будет по талонам». Собирающие урожай сельчане столкнулись с острой проблемой – катастрофической нехваткой горюче-смазочных материалов. Работники сельского хозяйства молятся на то, чтобы хорошая погода продержалась хотя бы до середины сентября. Тогда, возможно, они уберут пшеницу, и мы переживем эту нелегкую зиму. На помощь властных структур надеются меньше. Конечно, сельские хозяйства пытаются самостоятельно достать топливо. Но цены и условия расчета за него таковы, что хозяйствам выгоднее оставлять зерно в земле и разорятся менее беспокойным способом. Между тем собрана лишь половина урожая. Если же пойдут дожди а ГСМ не поступят, то зерно или сгниет, или прорастет в колосе (что лишит семян на следующий год).

«Уральский рабочий» и Виктор Смелов выясняют, «С кем Путин пошел в президиум». Как известно, выбирал членов президиума Госсовета первого состава лично президент Владимир Путин. И то, что в этот орган не попал губернатор Свердловской области Эдуард Россель, не случайно. Посланник президента, секретарь Совбеза Сергей Иванов, призваный оценить на месте лояльность губернатора Росселя, воочию убедился, что тот упорствует в своих «заблуждениях» не только на словах, но и на деле. После чего были сделаны соответствующие выводы. Теперь нет никакой уверенности, что и через полгода по ротации Россель попадет во второй состав президиума. И может случиться так, что очередь у нашего губернатора подойдет лишь к 2003 году, когда должны будут пройти следующие губернаторские выборы.

«Вечерний Екатеринбург» и Любовь Минина обсуждают назначения: «И у нового главы будет «свой Ботанический». Когда встал вопрос, кто придет на смену Е.Сарапульцеву, прежнему главе Чкаловского района, из множества кандидатур был выбран человек, жизненное кредо которого созидать. Творческий потенциал В.Лиокумовича огромен. В роли руководителя зоопарка в течение 13 лет он показал себя менеджером самого высокого класса, способным решать сложнейшие задачи. Открывающиеся же перспективы для более масштабной работы его явно привлекают. Свою задачу он видит в том, чтобы как можно быстрее войти в курс проблем и планов, которые предстоит решать району.

«Областная газета» и Станислав Соломатов предупреждают, что разразилась «Холодная война». И объявлена она энергетиками предприятиям-неплательщикам и населению. С организациями, которые не оплачивают в полной мере текущее потребление и не согласовали графики погашения накопленных долгов, договоры на снабжение будут расторгнуты и подача им тепла и горячей воды осуществляться не будет. Энергетики без обиняков говорят, что из-за организаций-неплательщиков может пострадать население. А ведь в случае отключения тепла и горячей воды люди останутся практически беззащитными, как-то повлиять на действие Свердловэнерго они не могут.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках