российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. На днях стали известны первые последствия трагической операции по пересадке почки сорокалетнему жителю Сургута

Ханты-Мансийский АО. На днях стали известны первые последствия трагической операции по пересадке почки сорокалетнему жителю Сургута. Напомним, что сама операция состоялась в начале августа в ОКБ №1 Екатернбурга и прошла успешно. Но впоследствии выяснилось, что орган трансплантирован от ВИЧ-инфицированного донора. Анализы прооперированного пациента пока не показали его зараженности ВИЧ-инфекцией.

Сейчас он по-прежнему находится в Свердловском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом, получает профилактическое лечение против ВИЧ и консультации психотерапевта.

Как удалось узнать, состояние его здоровья медики оценивают как хорошее, его психике также ничего не угрожает. Кстати, больше всего он боится, что в Сургуте узнают о его операции, станут известны подробности и его фамилия. Врачи успокаивают – никто не может разглашать его фамилию, этого не позволяет ни врачебная, ни человеческая этика.

А вот последствия операции в самой клинической больнице достаточно ощутимы: отстранен от работы оперирующий хирург (напомним, до сих пор не снята вероятность того, что он тоже заразился ВИЧ во время трансплантации), приказом Свердловского минздрава приостановлена лицензия больницы на производство таких операций.

Однако, по словам главного врача областной клинической больницы Евгения Самборского, в скором времени лицензия на операции по трансплантации почки больнице будет восстановлена.

Несмотря на роковое, по выражению главврача, стечение обстоятельств, операция (по медицинским показаниям) прошла очень успешно. В год больница делает около 12-15 подобных операций (и стоят они на порядок дешевле, чем, например, в Москве), а в очередь на нее стоит 70 человек. Всего же нуждаются в подобной пересадке почки около четырехсот пациентов.

К тому же, считает главврач Евгений Самборский, подобный случай стал первым, но недолго будет уникальным. По неутешительным прогнозам эскулапа, подобные случаи неизбежно будут повторяться впредь. Хотя бы из-за того, что почка от реципиента может быть взята в период, когда ВИЧ-инфицированность еще не показывается специальными анализами (так называемый серонегативный период).

СИА-ПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках