российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Обзор екатеринбургской прессы за 8 сентября

Сегодня периодические издания Екатеринбурга освещали следующие темы.

«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Ирина Якилевская обсуждают характеры: «Кондратьев займет место Туйкова»? На днях от окружного прокурора Юрия Золотова ушел, хлопнув дверью, один из ценных сотрудников – Федор Кондратьев. По одной из версий, конфликт заключался в том, что Кондратьеву было предложено заняться «чисткой» среди его бывших коллег из Облпрокуратуры. Федор Михайлович не смог сломить свою гордость и отказался повиноваться полпреду. Как стало известно, Федор Кондратьев вернулся на свое прежнее место – в Областную прокуратуру, где до этого работал заместителем главы этого ведомства Владислава Туйкова. Существует объяснение тому, как Кондратьеву удалось безболезненно вернуться на прежнюю должность в Областную прокуратуру. Уже несколько недель прокурор области Владислав Туйков находится с инсультом в больнице. Поговаривают, что он уже не вернется на прежнюю работу. Вопрос о преемнике уже будоражит умы обитателей здания облпрокуратуры.

«Подробности» и Лия Гинцель сообщают: «Умер человек, избитый милицией». Две недели назад газета уже рассказала историю 49-летнего чеченца Саида Дубаева, избитого сотрудниками Верх-Исетского РОВД при поддержке «братков» из РУБОПа. Поводом для истязаний стала его национальность. Отпущенный из милиции Саид все последующие дни вынужден был лечиться в травматологическом отделении 24-й больницы. Последние дни человеку стало получше, и его даже отпустили домой на выходные. Но тут случилось резкое ухудшение состояния. Врачи оказались бессильны. По предварительным данным, Саид Дубаев умер от последствий травм легких. К тому же отказали отшибленные почки. Работники милиции могут быть довольны: их мечта сбылась, смерть чеченца была тяжелой.

«Уральский рабочий» и Игорь Самсонов прорубают «Окно в будущее». Екатеринбург находится в одном ряду с крупнейшими городами России по количеству пользователей Интернет. По экспертным оценкам, число лиц, имеющих к нему доступ дома и на работе, составляет около 75 тысяч. При этом у организаций и у граждан находится в эксплуатации более 100 тысяч компьютеров. На рынке города действуют 17 провайдеров Интернет. Такое количество провайдеров после Москвы есть только в Екатеринбурге. По мнению автора, начальника отдела информационного обеспечения комитета по экономике администрации Екатеринбурга, назрела необходимость в создании такой информационной системы города, которая бы в полной мере соответствовала масштабу не только внутренних задач по управлению городским хозяйством, но и отвечала решению стратегических, связанных с созданием и поддержанием благоприятного имиджа Екатеринбурга в России и мире.

Газета «Вечерний Екатеринбург» перепечатала на первой полосе материал Елены Шишкуновой и Кирилла преображенского «Владимир Путин – ядерный коммивояжер» с интернет-сайт «Газета.Ру». Предложив Западу с трибуны ООН исключить из мирной энергетики обогащенный уран и оружейный плутоний, Владимир Путин на самом деле предложил развитым странам ни много, ни мало закрыть свои собственные АЭС. Они им больше ни к чему – Минатом выходит на мировой рынок с уникальным реактором «БРЕСТ».

Суть новой мирной инициативы Москвы (такая уж у нас традиция повелась) – ядерному распространению пора положить конец. Причем если раньше это были просто слова, то сейчас Россия объявила, что обладает уникальным оборудованием, которое действительно позволяет решить эту задачу. Кроме того, как подчеркнул Владимир Путин с трибуны ООН, теперь эта задача может быть решена в комплексе с совершенно иными проблемами – проблемой глобального потепления, а также засорения планеты ядерными отходами.

«Областная газета» и Элла Бидилеева обсуждают «Беспрецедентный приговор». Приговор вынес пышминский суд. За умышленное ВИЧ-инфицирование двадцатитрехлетний житель Пышмы осужден на срок 4,5 года лишения свободы в колонии строго режима. Парень подцепил ВИЧ во время службы в армии в Калининграде. Он подписал соответствующий документ, в котором предупреждался об уголовной ответственности за умышленное заражение. Вернувшись домой, он нашел себе подругу. Но о своем страшном диагнозе не сказал. Все выяснилось после того, как девушка обратилась за помощью к врачам. Сразу же было возбуждено уголовное дело.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках