российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Вчера прошла встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе по связям с общественностью М

Екатеринбург. Вчера прошла встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе по связям с общественностью М.Н.Пономаревым. В ходе почти часовой беседы глава епархии познакомил Михаила Пономарева с состоянием Екатеринбургской Епархии на сегодняшний день, а также епархиальными проблемами требующими решения на федеральном уровне.

В частности, это ряд вопросов, связанных с возвращением церковной собственности, занятой сторонними организациями.

Владыка отметил, что до сих пор не возвращены верующим не только здания, ранее бывшие духовными училищами, приходскими школами и приютами, но и культовые. Многие храмы, не смотря на все перемены в обществе, остаются в поруганном состоянии. В частности, верующие не могут входить как положено через главный вход с западной стороны в один из крупнейших храмов Екатеринбурга – Александро-Невский собор Ново-Тихвинского монастыря, а пользуются боковыми дверями. Большая часть собора уже многие годы занята хранилищем краеведческого музея и никаких положительных сдвигов в плане освобождения храма от хранилища нет.

Другой вопрос, который не мог быть не затронут в ходе встречи – это предстоящий визит в нашу епархию Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия. М.Н.Пономарев получил проект программы пребывания Главы Русской Церкви на уральской земле и уточнил ряд моментов, связанных с участием в программе представителей федерального центра.

Ранее, архиепископ Викентий имел краткую встречу и беседу с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М.Латышевым.

«Православная газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках