российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Ястржембский как Джеймс Бонд*

или

Целого мэра мало

Переход Сергея Ястржембского в команду Путина вызвал легкий ступор в поредевших рядах сторонников московского мэра Лужкова.

А что собственно удивительного случилось? Мэров больших и малых городов в России пруд пруди, а высокопрофессиональных специалистов по коммуникативным технологиями – считанные единицы. Поэтому таким людям, как Сергей Ястржембский всегда найдется место в коридорах власти.

Конечно, некоторые люди не любят улыбчивого господина Ястржембского. Врун, говорят, «крепкое рукопожатие президента» сразу вспоминают. Ну и что? А вот попробуйте сочинить такую словесную конструкцию, чтоб из всей вашей речи о состоянии здоровья безнадежно больного человека в сознании миллионов людей остались только это самое пресловутое рукопожатие. Это и есть профессионализм специалиста по коммуникативным технологиям.

В свое время Ястржембский ушел в команду Юрия Лужкова. Как мы все помним, в то время команда президента была, мягко говоря, не в лучшей форме и казалось, что внутреннее разложение зашло уже очень далеко.

В то же время вокруг московского градоначальника буквально расцветали райские кущи, привлекающие к себе всеобщее внимание молочными реками, кисельными берегами, золотыми дождями и песнями Иосифа Кобзона. Изящный и неотразимый, как Джеймс Бонд, Сергей Ястржемсбский совершил замечательный в своей красоте и дерзости прыжок из мрачного Кремля в вечный праздник московской мэрии и, представ перед светлыми очами Лужкова, сказал: «Меня зовут Ястржембский. Сергей Ястржембский» - и Юрий Лужков был счастлив, как ребенок: ведь бывший пресс-секретарь президента – это почти как шуба с царского плеча, буквально скрипка Паганини и маузер Дзержинского в одном флаконе!

И вот великолепный Ястржембский уже вращается на высоких московских орбитах, несет лужковскую правду широким народным массам, интригует в кулуарах, сплетничает и наушничает.

Вот он дебатирует с по-восточному хитрым Шабдурасуловым и сторонники мэра обливаются слезами умиления: какой герой, как гневно он обличает Семью и ставит на место кремлевского Ходжу Насреддина.

Но панорама мэрии после пребывания Ястржембского в ней скорее напоминает остров Доктора Но после пребывания на нем Джеймса Бонда: вся лужковская пропаганда развалена до фундамента, в команде разброд и взаимная подозрительность…

…А вечно элегантный Бонд-Ястржембский бодрой походкой входит в кабинет к Путину и рапортует: «Задание выполнено!». «Спасибо, Джеймс…» – «Служу России! Целого мэра - мало, сэр!»

Следующее задание – Чечня

Федор КРАШЕНИННИКОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках