российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Уральский РУБОП подводит итоги минувшей недели

В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, в которую входили военнослужащие одной из дислоцированных здесь воинских частей. Большая группа защитников Отечества превратила родную в/ч в кормушку: с сентября по декабрь прошлого года они похитили 256 тонн горюче-смазочных материалов на сумму более 2 миллионов рублей. Материалы дела переданы в военную прокуратуру.

Здесь же ведется работа по еще одному уголовному делу с «армейским» колоритом. Командир воинской части приказал своим подчиненным завысить в документах сроки эксплуатации находящихся в его ведении грузовых автомобилей, после чего 19 «КрАЗов» «ушли налево». Ущерб составил 4,5млн. рублей.

В преступлениях, предусмотренных сразу двумя статьями Уголовного кодекса РФ, обвиняется один из офицеров воинской части, расположенной на юге Тюменской области. Имея приватизированную квартиру по прежнему месту службы, бравый подполковник представил в жилищную комиссию уже на новом месте ненадлежащим образом оформленную справку. Благодаря хитро составленной бумажке, он обзавелся еще одной благоустроенной, на этот раз трехкомнатной, квартирой, которую опять же приватизировал. Государству причинен ущерб в размере около 262 тысяч рублей. Действия офицера квалифицируются как мошенничество и превышение должностных полномочий, он арестован.

В Оренбурге в ходе следственно-оперативных действий в отношении участников местной банды дополнительно раскрыто убийство. В октябре прошлого года вооруженные топором преступники напали на жителя одного из поселков области в его квартире. Пытавшийся оказать сопротивление хозяин был убит. Добычей разбойников стали всего лишь 5 тысяч рублей. В настоящий момент все семь участников банды арестованы, расследование продолжается.

При попытке сбыть поддельные денежные купюры задержан мастер одного из оренбургских акционерных предприятий. У него изъято 360 поддельных купюр достоинством в 100 рублей и 7 фальшивых стодолларовых банкнот. Ведется следствие.

Жертвой мошенника стал Фонд правительства Удмуртской Республики по развитию жилищного строительства. Участник одной из преступных групп г.Ижевска, используя документы несуществующей фирмы, заключил с этой организацией договор на приобретение облигаций жилищного займа стоимостью 1 миллион рублей. Получив ценные бумаги, жулик реализовал их за 70 процентов стоимости коммерческой фирме, а деньги присвоил. В качестве меры пресечения ему определена подписка о невыезде.

Четыре участника группы вымогателей задержаны в Сарапуле Удмуртской Республики. Преступники, двое из которых проживали в Тюменской области, под угрозой физического насилия, требовали у руководителя филиала птицефабрики 90 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

В Троицке Челябинской области при проведении мероприятий в рамках операции «Вихрь-Антитеррор» был задержан гражданин с паспортом, имеющим следы подделки. Задержанный пытался выехать в Республику Казахстан. В результате проверки установлено, что он с 1996 года разыскивается прокуратурой Моздока за совершение в составе преступной группы убийства на почве «кровной» мести. В настоящее время преступник арестован и этапирован к месту совершения преступления.

Арестован помощник бывшего депутата Законодательного собрания Челябинской области А.Морозова. Нашумевшее уголовное дело в отношении Морозова, организовавшего преступное сообщество для совершения преступлений в сфере экономики, в настоящее время рассматривается в суде. Его помощник в 1995-97 годах, используя документы фиктивной фирмы из Москвы, участвовал в хищении ликёроводочной продукции местного завода на сумму свыше 20млрд. неденоминированных рублей.

В Копейске Челябинской области продолжается расследование преступлений криминальной группировки, участники которой организовали подпольное производство водки, признанной опасной для здоровья потребителей. Спиртные напитки снабжались этикетками авторитетного производителя и реализовывались через торговую сеть. Лидер и два активных участника группировки арестованы, еще трем их соучастникам предписано не покидать пределов города. В настоящее время им предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Группа жителей Чебаркульского района Челябинской области в результате несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод Уфа-Омск совершила хищение более 16 тонн бензина А-76 на сумму около 94 тысяч рублей. Три участника группы арестованы, четырем их соучастникам до окончания следствия предстоит находиться в пределах района.

В Уфе предъявлено обвинение в контрабанде генеральному директору одной из московских фирм. Башкирские оперативники собрали доказательства его причастности к незаконному перемещению через таможенную границу РФ более 66 тысяч тонн бензина А-76 на сумму около 11 миллионов долларов США. Бизнесмен арестован ранее.

В Пыть-Яхе направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника местного подразделения по борьбе с наркотиками. Борец с незаконным бизнесом, соблазнившись кажущейся простотой получения высоких доходов, решил сам попробоваться на роль наркодилера. Шантажируя одного из своих подопечных, он принуждал его сбывать добытые при исполнении служебных обязанностей наркотические вещества. Чтобы подстраховаться, милиционер не оформлял изъятие «зелья» должным образом.

Основательно готовился к совершению мошенничества охранник одного из предприятий в Сургуте. Договорившись с гражданином, не имеющим определенного места жительства, он подготовил фиктивные документы, из которых следовало, что вышеозначенный «бомж» является законным владельцем 83.460 привилегированных и 31.200 обыкновенных акций ОАО «Сургутнефтегаз». Воплотить наполеоновские замыслы в жизнь помешали оперативники. Изготовленные документы изъяты и приобщены к материалам возбужденного уголовного дела.

В Тобольске арестован один из активных участников тюменской криминальной группировки, у которого при личном досмотре обнаружено и изъято около 300 граммов героина. Возбуждено уголовное дело.

Всего за прошедшую неделю по материалам подразделений Уральского РУБОП арестовано 18 участников криминальных формирований, осуждено 12. В том числе в Республике Башкортостан за незаконные операции с наркотическими веществами к 6 годам лишения свободы приговорен участник преступной группировки из Сибай. Из незаконного оборота за неделю изъято 33 единицы огнестрельного оружия, денег и материальных ценностей на сумму 3 миллиона 250 тысяч рублей.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках