российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 14 сентября закончил прием заявок на участие в конкурсе по приватизации нефтяной компании ОНАКО

Москва. Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 14 сентября закончил прием заявок на участие в конкурсе по приватизации нефтяной компании ОНАКО. Кому достанется 85-процентный госпакет акций – станет известно лишь 19 сентября, однако многие уже сейчас склонны считать победителем триумвират ЮКОС – «Сибнефть» – «Стройтрансгаз», пишет «Время новостей».

По мнению аналитика инвестиционной компании «Атон» Стивена Дашевского, реально вся ОНАКО стоит сейчас по разным оценкам 400-700млн. долл. Поэтому, полагает он, потолок цены, которую могут предложить участники конкурса, – 600млн. долл. В действительности же, по предсказаниям аналитиков, цена наверняка будет ниже. И на нее вряд ли повлияет информация о том, что из ОНАКО пытаются вывести активы. Другой эксперт – Геннадий Красовский из «НИКойла» – считает, что цена должна быть «довольно высокой». Во-первых, три основные претендента (ЛУКОЙЛ, Тюменская нефтяная компания и вышеупомянутый триумвират) вряд в состоянии договориться друг с другом в вопросе предложений по покупке, а во-вторых, «деньги у них есть». В самих компаниях что-либо говорить до оглашения итогов конкурса не желают. Как выразился пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов, «ситуация прямо как перед выборами: любое лишнее слово может навредить». «Каждая компания уже давно решила, какую сумму она готова выложить за ОНАКО, и менять никто ничего не собирается», – заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в одной из нефтяных компаний – участников конкурса. В неофициальных же беседах представители компаний говорили, что сейчас остался один реальный претендент – тройка ЮКОС – «Сибнефть» – «Стройтрансгаз». Едва ли ТНК удастся реально противостоять столь серьезным конкурентам, полагают нефтяники, а ЛУКОЙЛу участие в конкурсе необходимо скорее для поддержания имиджа. Кстати, ЛУКОЙЛ до сих пор не определился, будет ли он реально претендовать на госпакет, несмотря на то, что заявка подана. Таким образом, победитель известен заранее, полагают эксперты.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках