российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Стремительного роста цен на нефтепродукты в Свердловской области не будет

Екатеринбург. По данным Государственной нефтеинспекции Свердловской области, а также ведущих региональных поставщиков нефтепродуктов, до России уже докатился мировой топливный кризис. По данным операторов бензинового рынка, стоимость бензина на Среднем Урале с конца лета повысилась на 6%.

Как сообщил начальник отдела продаж ОАО «Свердловскнефтепродукт» Виктор Котельник, бензин в Свердловскую область поступает с трех нефтеперерабатывающих заводов. Примерно половину всех нефтепродуктов в область поставляет крупнейшее перерабатывающее предприятие Перми. 35% идет с омских заводов, 15% нефтепродуктов поступает из Уфы.

Каждое предприятие, поставляющее бензин на Средний Урал, традиционно 25% своей продукции поставляет на экспорт в страны Европы. В связи с ажиотажным спросом на бензин, который вот уже неделю наблюдается в западных странах, доля экспорта российских нефтеперерабатывающих предприятий естественным образом увеличилась. На ряде отечественных нефтезаводах до половины всей продукции сейчас грузят в железнодорожные цистерны и направляют в страны Европы. В итоге баланс на внутреннем рынке России оказался нарушен. По информации специалистов, сегодня 20 регионов России испытывают острый дефицит бензина. В Татарстане, Новосибирске и Сургуте около трети АЗС закрыто. В Москве и Санкт-Петербурге спрос на автомобильное топливо вырос на 30%. В Екатеринбурге и области очереди на автозаправках специалисты прогнозируют уже на следующей неделе.

Вместе с тем, по мнению руководства «Свердловскнефтепродукта», Средний Урал ажиотаж может обойти стороной. Дело в уникальном географическом положении Свердловской области: не имея собственной нефти и заводов по ее переработке, она находится в тесном кольце территорий, производящих нефтепродукты. В итоге в Свердловской области всегда наблюдаются самые низкие в Уральском регионе цены на бензин – ниже, чем в регионах-производителях. Это объясняется жесткой конкуренцией заводов за уральский рынок, что является сдерживающим фактором цены. Кроме того, из-за отсутствия производителя-монополиста в регионе нет давления так называемого административного ресурса, который диктовал бы ценовую политику на ГСМ. Поэтому если бензиновый кризис и коснется Свердловской области, то не приобретет угрожающих масштабов.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках