российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Один из конкурентов губернатора Прикамья финансировал чеченских боевиков, утверждает пермская газета «Звезда»

Пермь. Предвыборный накал в Пермской области достиг своего апогея. Не успели затихнуть страсти вокруг, якобы имевших место вмешательства Бориса Березовского в избирательную кампанию и «действий СМИ Эдуарда Росселя против Геннадия Игумнова», как в областном центре вспыхнул новый скандал. Сегодня пермская газета «Звезда» опубликовала сенсационную статью, в которой обвинила известного политика и бизнесмена Павла Анохина в поддержке и финансировании чеченских боевиков.

Павел Анохин является учредителем пяти различных предприятий Пермской области, главное из которых – ЗАО «Финансово-промышленная группа «ДАН», активы которой, по утверждению газеты, достигли 250 миллионов долларов. С декабря 1999 года Анохин является депутатом Государственной Думы РФ, куда, по информации «Звезды», пробился под личной опекой одного из создателей движения «Единство», в то время – первого заместителя главы президентской администрации Игоря Шабдурасулова. В настоящее время Анохин является членом политсовета партии «Единство». «Звезда» называет Анохина чеченским проводником в Прикамье и обвиняет его в том, что чеченский бизнес предпринимателя начался после успешных переговоров с идеологом сепаратистов Мовлади Удуговым. Посредником и покровителем пермского бизнесмена на этих переговорах называется все тот же Борис Березовский. «Это весьма похоже на правду», – утверждает газета. В Чечню Анохин поставлял армейские вездеходы, оттуда получал чеченские мазут и нефть. Часть выручки при этом шла на финансирование чеченских военных формирований. Анохин также обвиняется в публикации заказных статей в московских СМИ. В частности, в газете «Коммерсант», где нынешний начальник ГУВД Пермской области обвиняется в присвоении денег общественного фонда «Правопорядок».

Наблюдатели отмечают, что ситуация в Прикамье в настоящее время сильно напоминает ту, что сложилась в Свердловской области летом прошлого года за несколько месяцев до выборов губернатора. Тогда один из местных бизнесменов Малик Гайсин был также обвинен в сотрудничестве с чеченцами. После второго тура выборов «сотрудничество» было тут же забыто. Остается надеяться, что после губернаторских выборов, которые пройдут в Прикамье в декабре, все обвинения с Анохина будут сняты.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках