российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Заместитель начальника городского управления здравоохранения Миасса Наталья Сорокина категорически опровергла распространенную Федеральным агентством новостей информацию о том, что «в городе Миассе Челябинской области растет заболеваемость гепатитом С».

В заметке, написанной неназванным корреспондентом ФАН, сообщалось, что «жертвами этого заболевания все чаще становятся подростки от 14 до 16 лет, ведущие беспорядочную половую жизнь, и наркоманы». Ссылаясь на некий «центр санэпиднадзора», корреспондент пишет, что «очагами распространения инфекции наряду с притонами все чаще становятся и некоторые школы». По просьбе пресс-службы администрации Миасса Наталья Сорокина привела данные годового отчета городской санитарно-эпидемиологической станции, подчеркнув при этом, что растиражированная через Интернет заметка написана с точностью до наоборот. Она сообщила, что заболеваемость всеми видами гепатита - А, В и С - в Миассе снижается: если в 1998 году было зарегистрировано 234 таких случая, то в 1999 году – только 150. Что касается непосредственно гепатита вируса С, то и здесь нельзя говорить о каком-либо существенном росте заболеваний: в 1998 году – 48 случаев, в 1999 году – 53. В отчетах СЭС не существует подростковой градации от 14 до 16 лет, а имеется - от 15 до 19 лет. В прошлом году гепатитом всех вирусов переболел 21 житель Миасса этого возраста. Из них школьниками были 13, в два раза меньше, чем в 1998 году, когда болели 25 учеников. И в этом случае «желтая» заметка о желтухе в Миассе полностью опровергается, подчеркнула Наталья Сорокина.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках