российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. В минувшую пятницу, 15 сентября, состоялась пресс-конференция председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого округа Алексея Артеева

Ямало-Ненецкий АО. В минувшую пятницу, 15 сентября, состоялась пресс-конференция председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого округа Алексея Артеева. Он заострил внимание журналистов на двух основных моментах. Это предстоящее заседание окружной Думы, которое намечено на 27 сентября. Повестка дня сформирована, и согласно ей будут рассматриваться вопросы как социального, так и экономического характера.

В частности, предполагается рассмотреть проект программы, направленной на развитие сельских школ. С учетом изменений федерального законодательства будут внесены изменения в ряд действующих на территории округа нормативно-правовых актов. Будет пересмотрен состав рабочей группы, работающей над внесением изменений в Устав автономного округа. «Необходимость самого процесса внесения изменений в Устав округа, – как прокомментировал ямальский спикер, – предписывает Указ президента РФ «О создании единого российского реестра нормативных правовых актов», что должно происходить при одновременном приведении региональных законодательств в соответствие с нормами федерального законодательства». Алексей Артеев отметил, что «в этом нет ничего экстраординарного, действует федеральный закон “Об общих принципах законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ”, который предписывает государственным органам власти субъектов Федерации в течение 2000-2001 года привести Уставы и иные нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом». Сам закон, по его словам, предполагает некоторое перераспределение полномочий органов исполнительной власти в пользу законодательных органов субъектов Федерации. В частности, он предписывает как обязательную, процедуру утверждения структуры органов исполнительной власти законодательными органами субъекта РФ. Также у законодательных органов предполагается появление ряда контрольных функций – обязательное утверждение региональных программ, межрегиональных и иных соглашений. «То есть, – как пояснил Алексей Владимирович, – расширяется компетенция представительных органов, и в этой связи предполагается пересмотр некоторых норм Устава автономного округа и введение дополнительных. Впрочем, это касается всех субъектов РФ. Поэтому на заседании будет утвержден новый состав рабочей группы. Кроме того, требует пересмотра и состав рабочей группы, которая ведет вопросы взаимоотношений с Тюменской областью в рамках трехсторонней рабочей группы».

Другая значительная сторона предстоящей законотворческой деятельности депутатов – обсуждение совместно с ответственными лицами администрации автономного округа вопроса организации работы над проектом бюджета автономного округа на 2001 год.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках