российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. 16 сентября в два часа дня торжественно открылось движение по автомобильному мосту через Обь

Ханты-Мансийский АО. 16 сентября в два часа дня торжественно открылось движение по автомобильному мосту через Обь. На церемонии открытия присутствовали первый заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Сергей Собянин, заместитель министра транспорта России Виталий Артюхов, заместитель председателя Госстроя России Леонид Чернышев, депутат Госдумы Александр Лоторев, губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Тюменской и Курганской областей.

Генеральным проектировщиком моста был институт «Гипротрансмост», генеральным подрядчиком строительства – акционерное общество «Мостотрой-11».

Новый мост расположен всего в 67 метрах от железнодорожного, это самое узкое место Оби. Длина моста – два километра сто девять метров, ширина – чуть более пятнадцати метров, высота пилона – 150 метров. Главная уникальная особенность моста – это вантовый пролет в 408 метров, не имеющий аналогов в мире среди одновантовых мостов.

Финансировалось строительство моста федерального значения в основном за счет дорожного фонда Ханты-Мансийского округа, помогал Ямал, по окончании строительства сравнительно небольшая сумма поступила из федерального дорожного фонда.

СИА-ПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках