российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Налоговые инспекторы получили серьезную поддержку в борьбе неплательщиками

Ханты-Мансийский АО. Налоговые инспекторы получили серьезную поддержку в борьбе неплательщиками. Приказом МНС №ВГ-3-10-265-215 утвержден порядок взаимодействия налоговых органов со службой судебных приставов «по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов». Центр общественных связей инспекции МНС РФ по Сургуту считает, что приказ «документально оформил отношения двух служб».

Приказ является частью нового налогового кодекса (ст.47), по сути упорядочивает и ужесточает ряд процедур в отношении физических и юридических лиц, за которыми тянется длинный шлейф долгов в бюджет. Налоговики, ранее боровшиеся с неплательщиками в бюджет, не имели на тех серьезных рычагов воздействия. Появление нового налогового кодекса, по словам главного налогового инспектора правового отдела инспекции МНС РФ по Сургуту Марины Мызгаевой, позволило взыскивать недоимки в бюджет не только за счет денежных средств, но и налогоплательщика имущества.

На практике все выглядит так: налоговики вначале выставляют инкассовое поручение. Если у предприятия или какого-либо физического лица денег на расчетных счетах не оказывается, к делу подключают судебных приставов. Те имущество и описывают.

Налоговики сообщают, что работа по новому налоговому кодексу положительно сказываются на результатах. МНС совместно с судебными исполнителями уже имело возможность арестовать имущество предприятия, исчисляемое на миллиарды рублей.

СИА-ПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках