российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Должность председателя правительства Свердловской области в ближайшей перспективе может быть заменена на должность вице-губернатора

Екатеринбург. Должность председателя правительства Свердловской области в ближайшей перспективе может быть заменена на должность вице-губернатора. Такое предположение сделал сегодня на брифинге спикер Областной думы Евгений Порунов, комментируя намерения депутатов Законодательного Собрания области привести региональное законодательство в соответствии с федеральным.

По словам Е.Порунова, процесс согласования областных законодательных актов с федеральным законодательством должен быть завершен до начала следующего года. В числе региональных нормативных актов, вошедших в противоречие с федеральными, оказался Устав Свердловской области. Как сообщил спикер Облдумы, для работы по изменению областного Устава будет создана специальная комиссия, куда войдут не только депутаты, но и представители исполнительной власти, а также специалисты в области юриспруденции. Комиссия должна быть сформирована официально и на самом высоком уровне, считает Е. Порунов, так как ей предстоит решать принципиальные вопросы.

Как сообщил Е. Порунов, среди положений Устава, которые опротестованы прокуратурой, значится положение, регламентирующее существование в области правительства. С точки зрения федерального законодательства, областную исполнительную вертикаль должен возглавлять сам губернатор, а не премьер. Сам Е.Порунов высказал сомнение в необходимости наличия в области «тяжеловесной» двухпалатной системы законодательного органа. Несмотря на политическую окраску вопроса о приведении Устава в соответствии с федеральным законодательством, его предполагается решать в рабочем режиме.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках